लघु सिंचाई विभाग की विभिन्न योजनाओं की  स्वतंत्र देव सिंह ने की समीक्षा, बड़े तालाबों के जीर्णोद्धार की परियोजनाओं   के दिए निर्देश 

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

लखनऊ, अमृत विचार। जलशक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्रदेशभर में सर्वेक्षण कर बड़े तालाबों के जीर्णोद्धार की परियोजना तैयार की जाय। इससे आस-पास के किसानों को अनुदान पर सोलर पम्पसेट उपलब्ध कराते हुये सिंचाई सुविधा मुहैया की जा सके। ऐसे में तमाम क्षेत्रों में बढ़ रहे बोरिंग के दबाव को कम किया जा सकेगा और जल संतुलन भी बना रहेगा।

नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग के अंतर्गत लघु सिंचाई विभाग द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा बैठक सोमवार को उप्र. जल निगम (ग्रामीण), लखनऊ के सभागार में जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह की अध्यक्षता में हुई। स्वतंत्र देव सिंह ने लघु सिंचाई विभाग के अधीक्षण अभियन्ता, अधिशासी अभियन्ता एवं सहायक अभियन्ताओं से सीधे वार्ता कर एक-एक जिले की जमीनी हकीकत की जानकारी ली।

अपर मुख्य सचिव, नमामि गंगे एवं ग्रामीण जलापूर्ति विभाग, अनुराग श्रीवास्तव ने यह भी सुनिश्चित किये जाने के निर्देश दिये कि जल दोहन एवं जल संचयन की मात्रा में संतुलन बनाये रखें, जिससे आने वाली पीढ़ी के लिए प्रकृति द्वारा प्रदत्त अनमोल धरोहर ‘जल’ को संरक्षित किया जा सके।

कम वर्षा वाले जनपदों को समय पर मिले बिजली व पानी- कृषि मंत्री

लखनऊ। प्रदेश के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही द्वारा विधान भवन स्थित अपने कार्यालय कक्ष में प्रदेश के सभी जनपदों में हो रही वर्षा की स्थिति की समीक्षा की गई तथा कम वर्षा वाले जनपदों में खरीफ की बुआई सुचारू रूप से हो सके इसके लिए सिंचाई तथा विद्युत विभाग के अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

कम वर्षा के कारण किसानों को खरीफ बुआई में कोई व्यवधान न हो इसके लिए उन्होंने मुख्य अभियंता सिंचाई को निर्देशित किया कि कम वर्षा वाले उक्त जनपदों में सिंचाई के लिए पर्याप्त जल की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। साथ ही उन्होंने विद्युत विभाग के मुख्य अभियंता को भी निर्देशित किया कि किसानों को सिंचाई हेतु समय पर समुचित मात्रा में विद्युत सप्लाई की जाए।

ये भी पढ़े : कांवड़ यात्रा को लेकर CM योगी के निर्देश, विघ्न डालने वालों से सख्ती से निपटें अधिकारी

संबंधित समाचार