आतंकवाद पर जीरो टॉलरेंस : इजराइली PM नेतन्याहू ने प्रधानमंत्री मोदी को किया फोन, गाजा शांति प्लान पर भारत ने किया सपोर्ट
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को अपने इजराइली समकक्ष बेंजामिन नेतन्याहू से बातचीत की। दोनों देशों के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत बनाने के तरीकों पर चर्चा की। नेतन्याहू ने मोदी को टेलीफोन किया और पश्चिम एशिया की स्थिति पर अपने विचार साझा किए। प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) द्वारा जारी एक बयान में कहा गया, ‘‘प्रधानमंत्री मोदी ने क्षेत्र में न्यायपूर्ण और स्थायी शांति के प्रयासों के लिए भारत के समर्थन की पुष्टि की, जिसमें गाजा शांति योजना का शीघ्र कार्यान्वयन भी शामिल है।’’
बयान में कहा गया है कि दोनों नेताओं ने भारत-इजराइल रणनीतिक साझेदारी में प्रगति पर संतोष जताया और परस्पर लाभ के लिए इन संबंधों को और प्रगाढ़ बनाने की प्रतिबद्धता दोहराई। इसमें कहा गया है, ‘‘दोनों नेताओं ने आतंकवाद की कड़ी निंदा की और आतंकवाद के सभी रूपों को कतई बर्दाश्त नहीं करने के अपने दृष्टिकोण को दोहराया।’’ बयान में यह भी कहा गया है कि दोनों नेता एक दूसरे के संपर्क में रहने पर भी सहमत हुए।
एक-दूसरे के संपर्क में रहने का फैसला
इसके अलावा, दोनों नेताओं ने पश्चिम एशिया में चल रही घटनाओं पर भी अपने विचार साझा किए। पीएम मोदी ने इस क्षेत्र में शांति स्थापित करने के प्रयासों का समर्थन किया। उन्होंने खास तौर पर गाजा शांति योजना को जल्द से जल्द लागू करने की बात कही। यह दिखाता है कि भारत शांतिपूर्ण समाधान चाहता है और इस दिशा में सक्रिय है। दोनों प्रधानमंत्रियों ने भविष्य में भी एक-दूसरे के संपर्क में रहने का फैसला किया। यह दर्शाता है कि दोनों देश अपने द्विपक्षीय संबंधों को और बेहतर बनाना चाहते हैं और मिलकर काम करना चाहते हैं।
