सुलतानपुर : जिला गन्ना अधिकारी व चीनी मिल के प्रधान प्रबंधक निलंबित, चीनी मिल में गंभीर लापरवाही पर शासन की सख्त कार्रवाई
सुलतानपुर, अमृत विचार। किसान सहकारी चीनी मिल की कार्यप्रणाली में पाई गई गंभीर अनियमितताओं को लेकर शासन ने कड़ा रुख अपनाया है। जिला गन्ना अधिकारी एवं किसान सहकारी चीनी मिल के प्रधान प्रबंधक (अतिरिक्त प्रभार) राजेन्द्र प्रसाद को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है। यह कार्रवाई उत्तर प्रदेश सहकारी चीनी मिल्स संघ कार्यालय द्वारा 15 अक्टूबर 2025 को भेजे गए पत्र के क्रम में की गई है।
आरोप है कि चीनी मिल परिसर में अर्द्धनिर्मित टैंक में शीरा भंडारण के बाद उसे वर्षा के पानी से सुरक्षित रखने के लिए आवश्यक इंतजाम नहीं किए गए। इसके साथ ही विभागीय मासिक समीक्षा बैठकों में दिए गए निर्देशों की लगातार अनदेखी, प्रबंधकीय कार्यों में लापरवाही, पर्यवेक्षण में शिथिलता तथा कर्मचारी आचरण नियमावली के अनुरूप कार्य न करने के भी गंभीर आरोप सामने आए हैं। जांच में प्रथम दृष्टया दोषी पाए जाने पर यह कार्रवाई की गई।
निलंबन आदेश के तहत राजेन्द्र प्रसाद को उत्तर प्रदेश सरकारी सेवक नियमावली के अंतर्गत निलंबित करते हुए गन्ना आयुक्त कार्यालय से संबद्ध किया गया है। निलंबन अवधि के दौरान उन्हें वित्तीय नियम संग्रह के अनुसार जीवन निर्वाह भत्ता दिया जाएगा।
मामले की निष्पक्ष जांच के लिए उत्तर प्रदेश शासन के नियोजन विभाग के सचिव मासूम अली सरवर को जांच अधिकारी नामित किया गया है, जिन्हें 15 दिनों के भीतर जांच आख्या प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए हैं। इस कार्रवाई से गन्ना विभाग और सहकारी चीनी मिल में हड़कंप मचा हुआ है।
