बरेली: ट्रेन उल्टी दौड़ने के मामले में एक दर्जन लोगों पर लटकी तलवार

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

अमृत विचार, बरेली। पूर्वोत्तर रेलवे के इज्जतनगर मंडल के तहत पड़ते टनकपुर में ट्रेन उल्टी दौड़ाने के मामले में मुख्यालय से तीन सदस्यीय जांच कमेटी बरेली पहुंची है। कमेटी ने सोमवार को ही टनकपुर में घटनास्थल पर जाकर भी जांच की है। अब यह टीम मंडल कार्यालय में पूछताछ के बाद अपनी रिपोर्ट तैयार कर …

अमृत विचार, बरेली। पूर्वोत्तर रेलवे के इज्जतनगर मंडल के तहत पड़ते टनकपुर में ट्रेन उल्टी दौड़ाने के मामले में मुख्यालय से तीन सदस्यीय जांच कमेटी बरेली पहुंची है। कमेटी ने सोमवार को ही टनकपुर में घटनास्थल पर जाकर भी जांच की है। अब यह टीम मंडल कार्यालय में पूछताछ के बाद अपनी रिपोर्ट तैयार कर मुख्यालय को सौंपेगी।

जांच रिपोर्ट के आधार पर जिम्मेदारों पर कार्रवाई की जाएगी। रेलवे सूत्रों की मानें तो इस जांच के बाद एक दर्जन से अधिक कर्मचारियों को मेजर चार्जशीट मिलने वाली है।

दरअसल, बीते 17 मार्च को पूर्णागिरि जनशताब्दी एक्सप्रेस के टनकपुर में एक मवेशी से टकराने के बाद वह उल्टी दौड़ने लगी। यह ट्रेन करीब 19 किलोमीटर तक पूरी स्पीड में उल्टी ही दौड़ी। बताया गया कि ट्रेन का ब्रेक सिस्टम भी फेल हो गया। इसलिए यह हादसा हुआ।

इस मामले की जांच पहले से ही मंडल स्तरीय एक कमेटी कर रही है लेकिन सोमवार को पूर्वोत्तर रेलवे के मुख्यालय गोरखपुर से भी एक तीन सदस्यीय कमेटी जांच के लिए बरेली पहुंची। यह टीम हावड़ा हरिद्वार (02369) स्पेशल ट्रेन से बरेली पहुंची है। कमेटी में चीफ पैसेंजर ट्रैफिक मैनेजर (सीपीटीएम) आलोक सिंह, चीफ इलेक्ट्रिक लोको मोटिव इंजीनियर (सीईएलई) पीके सास्वत और चीफ रोलिंग स्टॉक इंजीनियर (सीआरएसई) योगेश मौर्य जांच को आए हैं।

तीन सदस्यीय यह टीम सोमवार को घटनास्थल की जांच के लिए भी गई। देर रात वहां से लौटने के बाद आज टीम मंडल कार्यलय में रुक कर यहां के अधिकारी कर्मचारियों से बातचीत कर उनके बयान दर्ज करेगी। इस लापरवाही में बड़ी कार्रवाई करने की तैयारी चल रही है क्योंकि ऐसा पहली बार हुआ है कि उल्टी ट्रेन फुल स्पीड में दौड़ी।

रेल मंत्री ने भी वीडियो देखने के बाद सख्त कार्रवाई करने को आदेश दिए हैं। इस पूरी कार्रवाई में पीलीभीत, टनकपुर, खटीमा, बनबसा के कर्मचारियों व अधिकारियों समेत एक दर्जन से अधिक लोगों को शामिल किया गया है। बताते चलें कि घटना वाले दिन ही जनशताब्दी एक्सप्रेस के लोको पायलट, सहायक लोको पायलट और गार्ड को सस्पेंड कर दिया गया था।

मुख्यालय, गोरखपुर से तीन सदस्यीय जांच कमेटी आई है जिसने पहले दिन घटनास्थल का निरीक्षण किया। अब टीम मंडल के कर्मचारियों से भी बातचीत करेगी। -आशुतोष पंत, डीआरएम, इज्ज्तनगर मंडल

संबंधित समाचार