'ये ऐसा घाव जो कभी नहीं भरेगा', 26/11 आतंकी हमले पर बोले फडणवीस
मुंबई। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को कहा कि 26/11 का आतंकी हमला “एक ऐसा घाव है जो कभी नहीं भरेगा” और उनकी सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है कि ऐसी घटना दोबारा न हो। भारतीय जनता पार्टी के नेता और राज्य के गृह मंत्री फड़णवीस ने कहा कि हमले को लेकर खुफिया जानकारी थी लेकिन तत्कालीन सरकार उसे रोकने के लिए कार्रवाई नहीं कर सकी।
यह भी पढ़ें- गहलोत-सचिन धड़े में सुलह कराने जयपुर जाएंगे वेणुगोपाल, विवाद से पार्टी आलाकमान नाखुश
फडणवीस ने 26/11 मुंबई आतंकी हमले की 14वीं बरसी की पूर्व संध्या पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ द्वारा प्रकाशित पत्रिका पांचजन्य द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम में ये बातें कहीं। उन्होंने दावा किया कि खुफिया जानकारी थी, लेकिन उस समय की सरकार उस पर कार्रवाई नहीं कर सकी और कोई समन्वय नहीं था।
उपमुख्यमंत्री ने कहा, ''हमले के बाद, सीसीटीवी नेटवर्क के माध्यम से निगरानी बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया गया। 2009 के बाद से निविदा जारी की गई लेकिन बाद में रद्द कर दी गई। परियोजना कभी शुरू नहीं हुई । 2014 में जब मैंने मुख्यमंत्री के रूप में पदभार संभाला, तभी इस परियोजना को गति मिली और इसका पहला चरण एक साल में पूरा हो गया।”
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार चेहरा पहचानने वाले कैमरे भी लगाएगी, जिनमें कृत्रिम मेधा (आर्टिफिशियल) इंटेलिजेंस का इस्तेमाल किया जाता है। उन्होंने कहा कि समुद्री सुरक्षा भी कड़ी कर दी गई है। उल्लेखनीय है कि 26 नवंबर 2008 को मुंबई में हुए आतंकी हमलों में 166 लोगों की मौत हो गई थी।
यह भी पढ़ें- श्रद्धा हत्याकांड: आफताब का आठ घंटे लंबा चला था पॉलीग्राफ परीक्षण, पूछे गए थे ये सवाल...
