लखनऊ: जेल सहित 127 सेंटर पर होंगे UP Board Exam, डीआईओएस की ओर से तैयारियां जारी
सभी केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे की व्यवस्था अनिवार्य
अमृत विचार, लखनऊ। यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षा राजधानी में जेल सहित 127 केन्द्रों पर होगी। ये सूची आपत्तियां मांगे जाने के बाद निर्धारित की गई है। जबकि इससे पहले 135 से अधिक केन्द्र निर्धारित थे। परीक्षा को लेकर डीआईओएस राकेश पाण्डेय की ओर से तैयारियां जारी है। इस बार लखनऊ में पिछले साल की अपेक्षा 10 से अधिक परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे। डीआईओएस ने बताया कि परीक्षा के दौरान सभी केन्द्रों पर सीसीटीवी कैमरे की व्यवस्था अनिवार्य है, ऐसे में एक भी ऐसा कॉलेज परीक्षा केन्द्र नहीं बनाया गया है जहां पर सीसीटीवी कैमरे न हो। उन्होंने बताया कि अभी इन केन्द्रों पर भौतिक सत्यापन भी कराया जा रहा है ताकि परीक्षा के समय छात्रों को मूलभूत सुविधाओं के लिए दिक्कत न हो।
फरवरी में हो सकती हैं परीक्षाएं
यूपी बोर्ड हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की परीक्षा फरवरी में शुरू हो सकती है। ऐसे में सचिव परिषद दिब्यकांत शुक्ला के निर्देश पर जिले स्तर पर तैयारियां जारी है। लेकिन परीक्षा कब होंगी इसका भी निर्णय नहीं हो सका है। वहीं उच्च अधिकारियों का कहना है कि exam फरवरी के पहले या दूसरे सप्ताह में शुरू हो सकते हैं।
कोविड प्रोटोकाल के साथ होंगी परीक्षाएं
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अपील के बाद इस बार भी कोविड प्रोटोकाल के तहत परीक्षाएं कराई जायेंगी। केन्द्रों पर सोशल डिस्टेसिंग रहे इसका विशेष ध्यान रखा जायेगा। अधिकारियों के मुताबिक इस संबंध में सभी केन्द्र व्यवस्थापको के साथ बैठक की जायेगी। वहीं दूसरी ओर कक्षानिरीक्षकों की तैनाती के लिए भी कॉलेजों से शिक्षको का ब्योरा मांगा जा रहा है।
ये भी पढ़ें - मऊ: झोपड़ी में लगी आग में झुलसकर पांच लोगों की मौत
