अयोध्या: बारिश से गेहूं की फसलें बर्बाद, किसान रो रहे खून के आंसू
बीकापुर, अयोध्या। एक ओर जबर्दस्त बिजली संकट तो दूसरी ओर शनिवार को हुई बारिश और ओलावृष्टि ने खेतों में खड़ी गेहूं की फसल को बर्बाद कर दिया है। बिन बिजली जहां पूरे जिले में त्राहि-त्राहि मची हुई है वहीं किसान बर्बाद फसलों को देख खून के आंसू रो रहा है।
बीकापुर तहसील क्षेत्र में तेज हवाओं के साथ हुई मूसलाधार बरसात से फसलों को भारी नुकसान हुआ है। गेहूं की फसल गिर गई तो सरसों की कलियां टूट गई हैं। अरहर बैगन के पेड़ टूट गए है। वहीं आलू खेत की खुदाई प्रभावित हुई है।
शनिवार की देर शाम तक हुई मूसलाधार बरसात से किसानों की परेशानी बढ़ गई है। गेहूं और सरसों की फसलों के साथ ही सब्जियों को काफी नुकसान हुआ है। आम का बौर भी खराब होने का डर सता रहा है। कृषि वैज्ञानिक डॉ. रवि मौर्या ने बताया कि इस तरह बारिश के कारण किसानों को फसलों को काफी नुकसान है।
गेहूं गिरने से पैदावार प्रभावित होगी तो सरसों का दाना भी गिर जाएगा और सब्जी की पैदावार भी इससे जरूर प्रभावित होगी। किसान मंसाराम चौरसिया ने बताया कि गेहूं की फसल में बाली आ चुकी है। हवा के साथ बरसात होने से फसल गिर गई है। किसान विनीत सिंह ने बताया कि पहले ही आलू के भाव कम होने से घाटा हो रहा है और अब बारिश से गेहूं व सरसों की फसल का उत्पादन भी प्रभावित होता दिख रहा है।
यह भी पढ़ें:-बहराइच: झोपड़ी में लगी आग से नकदी और सामान जलकर राख, लाखों का नुकसान
