NATO में शामिल हुआ फिनलैंड, तुर्की की संसद ने दी मंजूरी...अब स्वीडन का इंतजार

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

तुर्की की संसद में मौजूद सभी 276 सांसदों ने सर्वसम्मति से फिनलैंड के दावे के पक्ष में वोट किया

अंकारा। तुर्की की संसद ने नाटो (उत्तर अटलांटिक संधि संगठन) में शामिल होने की फिनलैंड की अर्जी पर गुरुवार को मुहर लगा दी, जिससे नॉर्डिक देश (फिनलैंड) के पश्चिमी देशों के सैन्य गठबंधन का हिस्सा बनने की अंतिम बाधा भी दूर हो गई। 

तुर्की की संसद में मौजूद सभी 276 सांसदों ने सर्वसम्मति से फिनलैंड के दावे के पक्ष में वोट किया। इसके कुछ दिन पहले हंगरी की संसद ने भी फिनलैंड को नाटो में शामिल किए जाने का समर्थन किया था। एक साल पहले यूक्रेन पर रूस के आक्रमण से चिंतित फिनलैंड और स्वीडन ने नाटो से न जुड़ने की अपनी दशकों पुरानी नीति छोड़ दी थी और सैन्य गठबंधन में शामिल होने के लिए आवेदन किया था। 

गौरतलब है कि फिनलैंड और स्वीडन के 30 सदस्यीय नाटो में शामिल होने के लिए सभी सदस्यों की सहमति आवश्यक है। तुर्की और हंगरी, फिनलैंड को इस सैन्य गठबंधन का हिस्सा बनाने की सहमति देने वाले आखिरी दो नाटो सदस्य हैं। इस बीच, नाटो में शामिल होने की स्वीडन की कवायद अभी लंबित है, क्योंकि तुर्की और हंगरी ने फिलहाल इसे हरी झंडी नहीं दी है। 

ये भी पढ़ें :  अमेरिका और भारत के द्विपक्षीय संबंधों में नई गतिशीलता पैदा हुई है : राजदूत संधू 

संबंधित समाचार