HRTC के घाटे में चल रहे 100 मार्गों को किया गया बंद: मुकेश अग्निहोत्री
शिमला। हिमाचल प्रदेश सरकार ने बुधवार को विधानसभा में बताया कि कोविड महामारी के दौरान घाटे में चल रहे 100 बस मार्गों को बंद कर दिया गया है क्योंकि हिमाचल पथ परिवहन निगम (एचआरटीसी) के लिए उन्हें संचालित करना ठीक नहीं है।
ये भी पढ़ें - PM ने की आंध्र प्रदेश के एम्स मंगलगिरी की उपलब्धियों की सराहना
विनोद सुल्तानपुरी (कसौली) द्वारा उठाए गए एक प्रश्न का उत्तर देते हुए उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने सदन को सूचित किया कि केवल मनाली-मणिकरण एचआरटीसी मार्ग को कोविड महामारी के दौरान बंद कर दिया गया था, जिसे एचआरटीसी द्वारा बहाल कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि कसौली में जल्द ही 10 पुरानी बसें बदली जाएंगी, लेकिन घाटे वाले रूटों पर नहीं चलाई जा सकती हैं।
उन्होंने कहा कि एचआरटीसी 1300 करोड़ रुपये के बुक वैल्यू लॉस पर चल रहा है और कर्मचारियों की देनदारियों में 400 से 500 करोड़ रुपये बकाया है। मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार की ओर से एचआरटीसी कर्मचारियों की पेंशन देनदारियों को पूरा करने के लिए 70 करोड़ रुपये जारी किए गए हैं। उन्होंने कहा कि युवाओं को स्वरोजगार के अवसर प्रदान करने के लिए सरकार द्वारा जल्द ही 500 नए ग्रामीण मार्गों को विज्ञापित किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि एचआरटीसी को सरकारी बसों के बिना नहीं चलाया जा सकता है, लेकिन घाटे में चल रहे कुछ मार्गों को कुछ हद तक बहाल करने के लिए निजी सदस्यों को समायोजित किया जाएगा।
ये भी पढ़ें - हनुमान जयंती के दौरान कानून-व्यवस्था सुनिश्चित करें राज्य और केंद्रशासित प्रदेश: गृह मंत्रालय
