लखनऊ : कूलर की हवा खाएंगे वन्य जीव, बाड़ों में मौसम के अनुकूल व्यवस्था करने से चुस्त-दुरुस्त रहते हैं जानवर

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

लखनऊ, अमृत विचार। भीषण गर्मी को ध्यान में रखते हुए लखनऊ के नवाब वाजिद अली शाह प्राणि उद्यान में वन्यजीवों के बचाव की बेहतर व्यवस्थाएं की गई है। बाड़ों में चिड़ियाघर प्रशासन द्वारा उन्हें गर्मी से राहत देने के लिए कूलर व ठंडा वातावरण बनाए रखने के लिए स्प्रिंकलर (पानी की फुहारे) लगाए गए हैं।

लखनऊ प्राणि उद्यान के निदेशक वीके मिश्र ने बताया कि इन दिन काफी गर्मी पड़ रही है। पारा लगातार बढ़ रहा और गर्म हवाओं यानी लू का प्रकोप भी देखा जा रहा है। इस बार प्राणि उद्यान प्रशासन द्वारा सांप व पक्षियों के बाड़े के बाहर कूलर व स्प्रिंकलर लगाकर गर्मी से निजात दिलाने का प्रयास किया है। बाड़ों में मौसम के अनुकूल व्यवस्था करने से जानवरों में किसी भी प्रकार से कोई समस्या नहीं होती है और चुस्त-दुरुस्त रहते हैं। उनकी देखरेख के लिए वन्य जीवों चिकित्सकों और कीपरों टीम भी लगी हुई है। उनमें पानी की कमी व किसी प्रकार की बीमारी न हो, इसका पूरा ख्याल रखा जा रहा है।

दर्शकों के लिए पेयजल एवं टीन शेड की व्यवस्था

इन दिनों लगातार गर्मी का प्रकोप बढ़ रहा है जिसके लिए प्राणि उद्यान आने वाले दर्शकों के लिए प्राणि प्रेमियों के लिए भी पेयजल, टीन शेड आदि की जगह-जगह व्यवस्थाएं की गई है। पार्क में बच्चों के लिए आकर्षक खिलौने भी रखे गए हैं।

यह भी पढ़ें : लखनऊ : दलालों ने कराया मुख्यमंत्री सामूहिक ''विवाह''

संबंधित समाचार