अयोध्या : वरिष्ठता सूची नहीं हुई जारी, तबादला प्रक्रिया में भी फंसा पेंच

Amrit Vichar Network
Published By Pradumn Upadhyay
On

अमृत विचार, अयोध्या । प्राथमिक विद्यालयों में कार्यरत शिक्षकों की वरिष्ठता सूची अभी तक फाइनल नहीं हो सकी। वहीं, जिले के अंदर तबादला कार्यवाही में भी पेच फंसना शुरू हो गया है। 28 अप्रैल से कार्यवाही शुरू होनी थी लेकिन पोर्टल नहीं शुरू किया जा सका। अब इसे तीन मई के बाद शुरू करने की योजना है। इससे शिक्षक नाराज हैं। उनका कहना है कि विभाग जानबूझ कर समस्या पैदा कर रहा है। महीनों से परिषदीय विद्यालयों के शिक्षकों की वरिष्ठता तय करने की कार्यवाही चल रही है। छह बार तिथि बढ़ाई जा चुकी है, पर खामियों को दूर नहीं किया जा सका।

अभी तक वरिष्ठता सूची फाइनल नहीं की जा सकी है। वहीं, विभाग जिले के अंदर तबादला शुरू करने की तिथि भी दो बार बढ़ा चुका है। दूसरे संशोधन के मुताबिक 28 अप्रैल को जिले के अंदर तबादले के लिए पोर्टल शुरू करना था। इस पर एक मई से शिक्षकों को अपने डाटा से संबंधित आपत्ति देनी थी लेकिन पोर्टल ही नहीं शुरू किया जा सका। बेसिक शिक्षा अधिकारी संतोष कुमार राय का कहना है कि मानव संपदा पोर्टल पर शिक्षकों के पदनाम, मोबाइल नंबर, विषय वर्ग और लिंग में गलतियां हैं। तीन मई तक सही कर पोर्टल पर अपडेट करने को कहा गया है।

इसके बाद स्थानांतरण पोर्टल शुरू किया जाएगा। वहीं उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ के जिलाध्यक्ष नीलमणि त्रिपाठी का कहना है कि बेसिक शिक्षा विभाग अंतर्जनपदीय तबादलों के लिए तैयारी कर रहा है। बार-बार तारीख पर तारीख दी जा रही है। विगत वर्षों से शिक्षक परेशान है। आलम यह है कि अभी यही जानकारी नहीं है कि किस विद्यालय में किस विषय के का कौन सा पद रिक्त है। जब तक रिक्तियां व विद्यालय सार्वजनिक नहीं होंगे तब तक शिक्षक वहां जाने के बारे में कैसे सोचेंगे। उन्होंने कहा कि इसलिए सबसे पहले आवश्यक है की रिक्तियां सार्वजनिक हो। जिससे शिक्षक आवेदन कर सकें।

ये भी पढ़ें - बस्ती : युवती का पेड़ से लटकता मिला शव, जांच में जुटी पुलिस

संबंधित समाचार