मुरादाबाद : 28 वार्डों में महिला पार्षद उठाएंगी महानगर क्षेत्र की जनता की आवाज
मुरादाबाद, अमृत विचार। निकाय चुनाव में महिला प्रत्याशियों के जीत से कई नए समीकरण बनेंगे। नगर निगम में 70 वार्डों में से भाजपा की सबसे अधिक 13 महिला उम्मीदवार पार्षद बनीं। नौ सीटें जीतकर कांग्रेस दूसरे स्थान पर है। समाजवादी पार्टी और बहुजन समाज पार्टी की दो-दो महिला पार्षद सदन में लोगों की बुलंद करेंगी। जबकि, दो निर्दल महिला उम्मीदवारों ने भी जीत हासिल की है।
महापौर पद पर भारतीय जनता पार्टी के विनोद अग्रवाल को तीसरी बार विजयी हासिल हुई है। अगर 70 वार्डों पर नजर डालें तो यहां महिलाओं ने 28 पर जीत की पताका फहराने में कामयाबी हासिल की हैं। इसमें सबसे ज्यादा महिला पार्षद भारतीय जनता पार्टी की हैं। जिन्होंने 13 वार्डों में जीत हासिल की है। वहीं, नौ सीटें जीतकर कांग्रेस दूसरे स्थान पर हैं। 2017 के चुनाव में अच्छा प्रदर्शन करने वाली समाजवादी पार्टी की इस बार दो महिला पार्षद ही विजयी रही हैं। जिसमें शीरी गुल निर्विरोध निर्वाचित हो चुकी थी। बहुजन समाज पार्टी की भी केवल दो महिला पार्षद ही जीत सकी हैं।
स्मार्ट सिटी में 28 वार्डों की विभिन्न समस्याओं को तीसरे सदन में महिला पार्षद उठाएंगी। इनमें क्योंकि सबसे अधिक संख्या में सत्तारुढ़ भारतीय जनता पार्टी की पार्षद की है। इसलिए भी जनता की उम्मीद उनसे ज्यादा है कि वो क्षेत्र की समस्याओं को सदन में उठाकर उनका जल्द से जल्द निराकरण कराकर उनकी अपेक्षाओं को पूरा करेंगी। मुख्य विपक्षी के रूप सदन में अपनी उपस्थिति दर्ज कराने में कामयाब रही कांग्रेस को भी अपना वजूद दिखाना होगा। इस बार 2017 के मुकाबले 12 सीट अधिक जीतकर सपा को पछाड़ने में कांग्रेस को कामयाबी मिली है। इसमें भी नौ महिला पार्षदों ने जीत हासिल की हैं। इसमें अधिकांश मुस्लिम महिलाएं ही हैं। उसमें अधिकतर कम पढ़ी लिखी हैं। वह जनता की समस्याओं को किस प्रकार उठाएंगी और उनका समाधान करा पाएंगी यह देखने वाली बात होगी।
नगर निगम के 70 वार्डों में महिला पार्षदों की स्थिति
- दल पार्षद
- भारतीय जनता पार्टी 13
- भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 09
- समाजवादी पार्टी 02
- बहुजन समाज पार्टी 02
- निर्दलीय 02
- कुल 28
ये भी पढ़ें : Moradabad Nagar Nigam Election Result : भाजपा के दिग्गजों की बड़ी जीत के दावों का निकला दम
