Rudrapur News : यूएसनगर में 15 फर्मों के रजिस्ट्रेशन निरस्त, सत्यापन में मिली हेराफेरी

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

रुद्रपुर, अमृत विचार। फेक रजिस्ट्रेशन को लेकर पूरे देश में चलाये जा रहे अभियान के तहत ऊधमसिंह नगर में राज्य कर विभाग की ओर से ओर से चलाये जा रहे सत्यापन का कार्य पूर्ण हो गया है। इसमें टीम को 15 फर्में अपने घोषित पते पर नहीं मिली हैं। इस कारण विभाग ने इन फर्मों के रजिस्ट्रेशन को कैंसिल कर दिया है। अब विभाग ने फर्मों के साथ ही जीएसटीआर-1 के सप्लायर की आईटीसी ब्लॉक करने की तैयारी शुरू कर दी है।

राज्य कर विभाग की टीम को फेक रजिस्ट्रेशन के तहत सत्यापन अभियान चलाने के लिए 245 फर्मों की सूची दी थी। 16 मई से टीम ने फर्मों के सत्यापन की प्रक्रिया शुरू की गयी। इस दौरान अलग-अलग टीमों ने फर्मों का सत्यापन करना शुरू किया। इस दौरान टीम को 15 फर्में ऐसी मिलीं जो अपने घोषित पते पर नहीं थीं। 

टीम ने कार्रवाई के बाद ऐसी फर्मों के रजिस्ट्रेशन को कैंसिल कर दिया है। राज्य कर विभाग के अधिकारियों के अनुसार जो भी फर्में अपने घोषित व्यापार स्थल पर नहीं मिली हैं उसकी आईटीसी को ब्लॉक करने की तैयारी की जा रही है। 

इसके अलावा जीएसटीआर-1 के सप्लायर की भी आईटीसी को भी बंद करने की तैयारी की जा रही है। उन्होंने बताया कि अब विभाग की टीम फर्मों के शुरुआत से लेकर अंत तक सभी प्रकरणों की जांच में जुट गयी है। इसके बाद फर्म स्वामी के खिलाफ पेनाल्टी लगायी जाएगी।


राज्य कर विभाग के अधिकारियों के बताया कि जिन फर्मों के रजिस्ट्रेशन कैंसिल किये गये हैं अब उनकी उत्तराखंड के साथ ही अन्य राज्यों में की गयी सप्लाई की चैन को खंगाला जा रहा है। अगर फर्म ने उत्तराखंड के साथ ही जिन राज्यों में सप्लायर को माल भेजा होगा तो उसका पूरा पता लगाया जाएगा। साथ ही संबंधित राज्य के अधिकारी को भी इसकी जानकारी दी जाएगी। इसके बाद फर्म स्वामी पर जो जीएसटी टैक्स बनेगा उसे वसूला जाएगा।

राज्य कर विभाग के ज्वाइंट कमिश्नर आरएल वर्मा ने बताया कि 16 मई से जिलेभर में फर्मों के फेक रजिस्ट्रेशन के खिलाफ सत्यापन अभियान चलाया जा रहा था। इसके लिए विभाग को 245 फर्मों की सूची दी गयी थी। सत्यापन का कार्य पूर्ण हो चुका है। इसमें 15 फर्में अपने घोषित व्यापार स्थल पर नहीं मिली हैं। इस कारण उनका पंजीकरण निरस्त कर दिया गया है। साथ ही फर्मों के आईटीसी को भी ब्लॉक करने की तैयारी की जा रही है। 

यह भी पढ़ें- Rudrapur News : 24 घंटे से बिजली नहीं आने पर भगवानपुर के ग्रामीणों का प्रदर्शन, उग्र आंदोलन की चेतावनी

संबंधित समाचार