बदायूं: कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम ने की बैठक, 38 ब्लैक स्पॉट किए गए चिन्हित
बदायूं, अमृत विचार। जनपद में 38 ब्लैक स्पॉट चिन्हित किए गए हैं। इनमें नौ एनएचएआई, दो स्टेट हाईवे और सात एमडीआर व ओडीआर हैं। यह जानकारी सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में डीएम की अध्यक्षता में आयोजित जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक में एआरटीओ ने दी।
डीएम ने कहा कि दुर्घटनाओं में 50 प्रतिशत की कमी आनी चाहिए। जागरूकता व प्रवर्तन कार्यवाही बढ़ाने के निर्देश दिए। अवैध खनन पाये जाने पर संबंधित के विरुद्ध एफआइआर दर्ज कराई जाए। डीएम ने कहा कि चयनित 38 ब्लैक स्पॉट्स पर आवश्यक सुधारात्मक कार्रवाई कराई जाए, जिससे वहां दुर्घटनाएं ना हों। उन्होंने हेलमेट का उपयोग करने, सीट बेल्ट का उपयोग करने व ड्रंकन ड्राइविंग के विरुद्ध अभियान चलाने के निर्देश दिए। ओवरलोडेड, अपंजीकृत और अवैध वाहनों के विरुद्ध अभियान चलाने के निर्देश दिए।
डीएम ने कहा कि अवैध टैक्सी स्टैंड, अवैध ऑटो स्टैंड और अवैध बस स्टैंड के विरुद्ध कार्रवाई। सड़क दुर्घटना में घायल व्यक्ति को निकटतम अस्पताल तक पहुंचाने वाले गुड सेमेरिटर्न (नेक व्यक्ति) को पुरस्कृत व सम्मानित किया जाए।
डीएम ने कहा कि राज्य सड़क परिवहन निगम की बस से दुर्घटना होने की स्थिति में परिवहन निगम द्वारा मृत्यु की दशा में मृतक के परिवार को 50 हजार एवं घायल को 25 हजार रुपये की आंतरिक सहायता प्रदान की जाती है। उन्होंने कहा कि जिस घर से सड़क दुर्घटना में किसी व्यक्ति की मृत्यु हो जाती है उसका पूरा परिवार प्रभावित होता है। इसलिए सड़क हादसों में 50 प्रतिशत की कमी प्रदर्शित होनी चाहिए।
बैठक में एआरटीओ ने बताया कि जनपद में अप्रैल 22 की तुलना में अप्रैल 23 में सड़क दुर्घटनाओं, मृतकों की संख्या व घायलों की संख्या में कमी प्रदर्शित हुई है। बैठक में एसपी सिटी एके श्रीवास्तव, एडीएम प्रशासन वीके सिंह, नगर मजिस्ट्रेट बृजेश कुमार सिंह और सभी सभी एसडीएम मौजूद रहे।
यह भी पढ़ें- बदायूं: विवाद के चलते बड़े भाई को गोली मारी, मामले की जांच में जुटी पुलिस
