रुद्रपुर: गन्ना विकास आयुक्त ने दोबारा कराई जीपीएस सर्वे की माप

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

रुद्रपुर, अमृत विचार। गन्ना विकास आयुक्त हंसा दत्त पांडे ने फतेहपुर में गन्ना किसानों के खेतों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने जीपीएस के माध्यम से की जा रही गन्ने के खेतों के सर्वे की समीक्षा की और जांच की। जांच में मापे गये खेतों में गन्ना का क्षेत्रफल सही पाया गया।   

विगत दिवस गन्ना आयुक्त ने फतेहपुर में निरीक्षण के दौरान गन्ना कृषकों के खेतों में जाकर निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने देखा कि कृषक फतेह सिंह चीमा, मान सिंह और तन्वेंद्र सिंह द्वारा करीब 150 एकड़ में गन्ने की खेती की जा रही थी। इसमें गन्ने की कुछ खेती रसायन मुक्त विधि यानी गोबर की खाद व जैविक उत्पादों का प्रयोग कर की जा रही थी।

इस दौरान उन्होंने जीपीएस के माध्यम से किये खेतों के सर्वे की दोबारा माप की। इसमें गन्ने का क्षेत्रफल सही पाया गया। इस दौरान उन्होंने सहायक गन्ना आयुक्त कपिल मोहन को सर्वेक्षण कार्य में पूर्ण पारदर्शिता रखने के लिए ज्येष्ठ गन्ना विकास निरीक्षकों को निर्देशित करने के निर्देश दिये। खुद गन्ना आयुक्त के उनके खेतों में आकर सर्वे करने पर किसानों ने खुशी जताई।

चीनी मिलों में इलेक्ट्रॉनिक कांटे से हो शत-प्रतिशत गन्ने की तौल
रुद्रपुर। गन्ना विकास आयुक्त ने निरीक्षण के दौरान कृषकों को गन्ने की खेती के लिए प्रोत्साहित करने और सुगमता लाने के निर्देश दिये। साथ ही कहा कि इस वर्ष सभी चीनी मिलों में शत-प्रतिशत तौल इलेक्ट्रॉनिक कांटे से कराये जाने, समस्त सर्वेक्षण कार्य जीपीएस के माध्यम से किये जाने के लिए गन्ना पर्यवेक्षकों को टेबलेट उपलब्ध कराने के निर्देश सहायक गन्ना आयुक्त को दिये। इसके अलावा चीनी मिलों के सभी कार्यों को सॉफ्टवेयर आधारित करने के निर्देश दिये। ताकि भविष्य में गन्ना कृषकों को गन्ने की सप्लाई में दिक्कतों का सामना न करना पड़े।

संबंधित समाचार