पीलीभीत: देवीपुरा गोशाला में कीचड़ से निकले तीन मृत गोवंश, कई बीमार

Amrit Vichar Network
Published By Vikas Babu
On

पीलीभीत, अमृत विचार। गोवंश संरक्षण मुहिम को लेकर किए जा रहे तमाम दावों के बीच एक बार फिर देवीपुरा गोशाला से हकीकत उजागर हो ही गई। एक दिन पहले कीचड़ में दबे पड़े जिन पशुओं को वहां पर मौजूद कर्मचारी जिंदा बताने के दावे करते नजर आ रहे थे।

बुधवार को जब इसकी सफाई कराई गई तो कीचड़ के उठान के दौरान एक-एक कर तीन गोवंशीय पशुओं के शव कीचड़ में दबे निकले। कई पशु बीमार हालत में भी थे। खास बात यह रही कि बदतर तस्वीर उजागर होने के बाद भी जिम्मेदारों ने सुधार को ठोस कदम नहीं उठाए। साफ-सफाई कराने के लिए गौर धाम परिवार के सदस्यों को आगे आना पड़ा। फिलहाल कीचड़ हटने से कुछ राहत गोवंश को मिली लेकिन पूरी तरह से सुधार नहीं कहा जा सकता।

WhatsApp Image 2023-07-12 at 7.24.54 PM

बता दें कि जनपद मुख्यालय से पांच किमी की दूरी पर स्थित देवीपुरा गोशाला में वर्तमान में क्षमता से दोगुना एक हजार से अधिक गोवंश आश्रित हैं। उनके खान पान से लेकर इलाज तक के इंतजाम नाकाफी हैं। एक दिन पूर्व अमृत विचार की टीम ने बारिश के बाद गोशाला की बदतर स्थिति के बारे में गोशाला पहुंचकर पड़ताल की।

इस दौरान जो तस्वीर सामने आई, वह अफसर-कर्मचारियों के गोवंश संरक्षण के दावों को धता बता गई थीं। गोशाला परिसर कीचड़ से पटा हुआ था। कई गोवंश उसमें ही फंसे हुए थे और गोवंश के बैठने की भी व्यवस्था नहीं थी। नांद में गंदा पानी और सूखा -गंदा भूसा पड़ा हुआ था।  

कीचड़ में फंसे मृत पशुओं को भी कर्मचारी जिंदा साबित करते नजर आए। इसे प्रमुखता से लेते हुए 12 जुलाई के अंक में कीचड़ में फंसे गोवंश जिंदा या मृत..जिम्मेदारों को सुधि लेने की फुर्सत नहीं शीर्षक से प्रकाशित किया गया।

इस पर बुधवार को गौर धाम परिवार के सदस्यों ने कदम बढ़ाया। लेबर लगाकर परिसर में फैली कीचड़ की साफ सफाई कराई। ट्रैक्टर ट्रॉली से कीचड़ को बाहर फिंकवाया गया। कीचड़ में तीन पशु मृत हालत में मिले। कई की स्थिति देखने से ही बीमार और कमजोर प्रतीत हो रही है।

यह भी पढ़ें- पीलीभीत: घायल महिला को भीड़ ने कोतवाली गेट पर बैठाकर किया प्रदर्शन

संबंधित समाचार