Banda News : अंकुर अग्रवाल बांदा के नये पुलिस कप्तान, इंजीनियरिंग की नौकरी छोड़ कर आईपीएस बने अमेरिका रिटर्न

Amrit Vichar Network
Published By Nitesh Mishra
On

बांदा के नये पुलिस कप्तान अंकुर अग्रवाल बने।

बांदा के नये पुलिस कप्तान अंकुर अग्रवाल बने। पच्चीस माह से भी अधिक समय तक बांदा में एसपी अभिनंदन डटे रहे।

बांदा, अमृत विचार। जनपद में 25 माह से अधिक समय तक लंबी पारी खेलने के बाद पुलिस अधीक्षक अभिनंदन आखिरकार आउट हो गए, उन्हें प्रदेश सरकार ने बांदा से हटाकर मिर्जापुर में तैनाती दी है। जबकि उनके स्थान पर चंदौली जनपद के पुलिस अधीक्षक अंकुर अग्रवाल को यहां का पुलिस कप्तान बनाया गया है। इंजीनियरिंग की शिक्षा लेने और लाखों के पैकेज की नौकरी छोड़कर आईपीएस बने अंकुर अग्रवाल को अब जिले की कानून व्यवस्था पर नियंत्रण करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है। 

हरियाणा के अंबाला के मूल निवासी अंकुर अग्रवाल के आईपीएस बनने की कहानी भी बड़ी दिलचस्प बताई जाती है। प्राथमिक शिक्षा अंबाला से ग्रहण करने के बाद उन्होंने इलेक्ट्रिक एंड इलेक्ट्रॉनिक ट्रेड से बैचलर ऑफ इंजीनियरिंग की पढ़ाई और बंगलुरू में सॉफ्टवेयर कंपनी में लाखों के पैकेज की नौकरी की। नौकरी के दौरान ही कंपनी ने उन्हें अमेरिका भेज दिया और वहां उन्होंने नौकरी के साथ ही यूपीएससी की तैयारी शुरू कर दी। अपने पहले ही प्रयास में आईपीएस बनकर देश सेवा का संकल्प लिया।

बता दें कि उनकी पत्नी वृंदा शुक्ला भी आईपीएस हैं और वर्तमान समय में पड़ोसी जनपद चित्रकूट में बतौर एसपी तैनात हैं। बताते हैं कि अंकुर और वृंदा ने प्राथमिक शिक्षा एक ही स्कूल से की है, इसके बाद दोनों एक दूसरे से अलग हो गए और वृंदा अमेरिका चली गई। किस्मत ने एक बार फिर से पलटी मारी और अंकुर की कंपनी ने उन्हें भी अमेरिका भेज दिया। इसके बाद दोनों की मुलाकात हुई और दोनों ने यूपीएससी की परीक्षा पास करने का प्रण कर लिया और काम के साथ ही परीक्षा की तैयारी में जुट गए।

खासबात यह भी है कि वृंदा शुक्ला 2014 बैच की आईपीएस हैं, जबकि अंकुर अग्रवाल उनसे दो साल जूनियर 2016 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं। आईपीएस बनने के बाद दोनों ने शादी करने का फैसला लिया और विवाह बंधन में बंध गए। एक बार ऐसा मौका भी आया जब दोनों को गौतमबुद्ध नगर कमिश्नरेट में एक साथ तैनाती मिली। यहां अंकुर एडीसीपी सेंट्रल और वृंदा डीसीपी महिला सुरक्षा के रूप में तैनात रहीं। इसके बाद अंकुर को चंदौली और वृंदा को चित्रकूट का एसपी नियुक्त किया गया।

चित्रकूट में एसपी रहने के दौरान वृंदा शुक्ला माफिया डॉन मुख्तार अंसारी की बहू निखत अंसारी को अपने पति विधायक अब्बास अंसारी से जेल में अवैध तरीके से मुलाकात करने पर रंगेहाथों गिरफ्तार करके चर्चा में आई। करीब दो साल से अधिक समय जिले की कमान संभाले एसपी अभिनंदन को अब मिर्जापुर भेजा गया है। आईपीएस अभिनंदन भी ऑपरेशन लंगड़ा के माध्यम से कई बदमाशों को गोली मारने और कानून व्यवस्था को कंट्रोल करने के लिए जाने जाते हैं। उन्होंने 16 जून 2021 को जिले की कमान संभाली थी।

संबंधित समाचार