बरेली: आंगनबाड़ी केंद्रों पर नहीं हो सकेगी पुष्टाहार वितरण में धांधली, पोषण ट्रैकर एप रहेगा कारगर
बरेली, अमृत विचार। आंगनबाड़ी केंद्रों में पुष्टाहार वितरण पर अब सीधे केंद्र सरकार और महिला एवं बाल विकास विभाग की नजर रहेगी। अब लाभार्थी का ब्योरा पोषण ट्रैकर एप पर दर्ज करने के बाद उसके मोबाइल पर ओटीपी आएगा। ओटीपी बताने पर ही उसे पुष्टाहार दिया जाएगा। इस संबंध में बाल विकास परियोजना निदेशक ने आदेश जारी किया है।
जिला कार्यक्रम अधिकारी कृष्ण चंद्र ने बताया कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ता पहले से पोषण ट्रैकर एप का इस्तेमाल कर रहे हैं। एप में लगभग सभी लाभार्थियों के मोबाइल नंबर दर्ज हैं। अब तक इस एप पर कार्यकर्ता की हाजिरी और अन्य गतिविधियों को ब्योरा दर्ज किया जाता था, लेकिन अब शासन ने पुष्टाहार वितरण का ब्योरा भी दर्ज करने के निर्देश दिए हैं।
वहीं उन्होंने बताया कि जनपद में 2857 आंगनबाड़ी केंद्र हैं। यहां गर्भवती व धात्री महिलाओं के अलावा पांच वर्ष तक के बच्चों को दिए जाने पुष्टाहार का कोटा अब ऑनलाइन फीडिंग के आधार पर तय किया जाएगा। उसी हिसाब से ही आंगनबाड़ी केंद्रों पर पुष्टाहार की व्यवस्था की जाएगी। जरूरत के हिसाब से ही पुष्टाहार केंद्र पर भेजा जाएगा। पुष्टाहार वितरण के समय एप पर दर्ज लाभार्थी के मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी आएगा।
ओटीपी केंद्र पर दर्ज करने के बाद ही उसे सामग्री दी जाएगी। लाभार्थी के मोबाइल पर पुष्टाहार प्राप्त करने को मेसेज भी आएगा। बता दें कि पुष्टाहार वितरण में धांधली की शिकायत लंबे समय से शासन स्तर तक पहुंच रही थीं। जिले के ही आलमपुर जाफराबाद ब्लॉक में कई कुंटल बेच दिया गया था फिर उसके चोरी होने की रिपोर्ट दर्ज करा दी गई थी। ऐसे तमाम मामले सामने आने पर शासन ने धांधली रोकने के लिए यह फैसला लिया।
यह भी पढ़ें- बरेली: नवाबगंज पीलीभीत रोड पर ट्रक ने मारी बाइक सवारों को टक्कर, दो की मौत
