बरेली: हादसे में टूटा बछड़े का जबड़ा, वैज्ञानिकों ने स्क्रू से जोड़ा

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बरेली, अमृत विचार। आईवीआरआई के वैज्ञानिकों ने सोमवार को स्क्रू तकनीक से दो साल के बछड़े के टूटे जबड़े को जोड़ दिया। यह जटिल ऑपरेशन आरवीसी के प्रभारी डॉ. अमरपाल के नेतृत्व में डॉ. रोहित और उनकी टीम ने 45 मिनट में किया।

ये भी पढ़ें : बरेली: बुलडोजर चलाना है तो मेरे घर पर चलाओ, मैं डरने वाला नहीं हूं- अजय राय

रेफरल वेटेनरी पॉलीक्लिनिक के प्रभारी डॉ. अमरपाल ने बताया कि आरवीसी क्लिनिक में ऐसे मामले महीने में दो तीन ही आते हैं। बताया कि लखीमपुर के एनजीओ के लोग इस घायल बछड़े को लेकर आए थे।

उन लोगों ने बताया कि शुक्रवार को बाईपास पर वाहन की चपेट में आने से बछड़ा घायल हो गया था। डॉ. रोहित ने बताया कि बछड़े का जबड़ा टूट गया था। मुंह के पास जगह कम होने के कारण जबड़ा जोड़ने के लिए स्क्रू तकनीक का प्रयोग किया। ऑपरेशन सफल रहा।

ब्लड सप्लाई अच्छी होने से जल्द ठीक होने के आसार
डॉ अमरपाल ने बताया कि गोवंशीय पशुओं के मुंह के आसपास की हड्डी बेहद नाजुक होती है। इन्हें स्पंजी बोन कहा जाता है। इन हड्डियों में बेहतर रक्तसंचार होने से सर्जरी के बाद बछड़ा के जल्द स्वस्थ होने की उम्मीद है।

ये भी पढ़ें- बरेली: सौतेले चाचा ने भतीजी के पेट में मारी लात, मौके पर मौत, आरोपी फरार

 

संबंधित समाचार