बहराइच: नगर विकास राज्यमंत्री ने कांशीराम कॉलोनी का लिया जायजा, कहा- अधूरे निर्माण को पूरा कराएं अधिकारी
बहराइच। राज्य मंत्री नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोज़गार एवं गरीबी उन्मूलन विभाग राकेश राठौर ‘गुरू’ ने एक दिवसीय जनपद भ्रमण कार्यक्रम के दौरान गुल्लाबीर स्थित कांशीराम आवासीय कालोनी तथा मलिन बस्ती शिवनगर दसईपुरवा का निरीक्षण कर साफ-सफाई का जायज़ा लिया।
राज्य मंत्री ने सरकार द्वारा संचालित नगरीय रोज़गार एवं गरीबी उन्मूलन कार्यक्रमों के सम्बन्ध जनसंवाद कर योजनाओं के बारे में फीड बैक प्राप्त किया। मंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी व प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कुशल नेतृत्व में मार्गदर्शन में संचालित विकास योजनाओं एवं जनकल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से समाज के अन्तिम पायदान पर खड़े जरूरतमंद व्यक्ति के चेहरे पर मुस्कान लाने का सफल प्रयास किया जा रहा है।
जनसंवाद के दौरान राठौर ने लोगों से खाद्य सुरक्षा मिशन अन्तर्गत खाद्यान्न वितरण के बारे में भी जानकारी प्राप्त की। कांशीराम आवासीय कालोनी तथा मलिन बस्ती के निरीक्षण के दौरान राज्यमंत्री ने नगर पालिका परिषद बहराइच के अधिकारियों को निर्देश दिया कि नगरीय क्षेत्र में साफ-सफाई के माकूल बन्दोबस्त के साथ-साथ समय से कूड़ा उठान की व्यवस्था सुनिश्चित की जाय। डीएम ने नगरीय विकास विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिया कि इन क्षेत्रों में गरीबी उन्मूलन कार्यक्रम अन्तर्गत सभी पात्र लोगों को लाभान्वित किया जाय।
मंत्री ने ईओ प्रमिता सिंह को यह भी निर्देश दिये कि नगरीय क्षेत्रों में जल निकासी के बेहतर प्रबन्ध के लिए नाली-नालों की समुचित साफ-सफाई करा दी जाय तथा आवश्यकतानुसार नालों की मरम्मत व निर्माण कार्य भी कराया जाय। राज्यमंत्री ने नगर पालिका परिषद बहराइच के मोहल्ला सलारगंज में इंटीग्रेटेड हाउसिंग एण्ड स्लम डेवलपमेन्ट प्रोग्राम योजना अन्तर्गत निर्माणाधीन 276 आवासीय भवनो का निरीक्षण करते हुए परियोजना अधिकारी डूडा सौरभ त्रिपाठी को निर्देश दिया कि आवासों को पूर्ण कराकर जनोपयोग में लाया जाय।
इससे पूर्व मंत्री ने लोक निर्माण विभाग निरीक्षण में विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक करते हुए अधिशासी अधिकारियों को निर्देष दिया कि स्वच्छता अभियान के सम्बन्ध में प्राप्त होने वाले दिशा निर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित कराया जाय। विभिन्न योजनाओं अन्तर्गत निर्माण कार्यों का प्रस्ताव समय से भिजवाया जाये।
निर्माण कार्यों के सम्बन्ध में प्राप्त बजट का समय से सदुपयोग किया जाय तथा जिन परियोजनाओं में अतिरिक्त धन की आवश्यकता हो तो पूर्व में आवंटित धनराशि के उपभोग प्रमाण-पत्र के साथ मांग पत्र भेजवाने की बात कही। इस दौरान अधिकारी और शहर के लोग मौजूद रहे।
यह भी पढ़ें: पुडुचेरी की एकमात्र महिला मंत्री ने दिया इस्तीफा, मुख्यमंत्री रंगासामी का टिप्पणी करने से इनकार
