ईरान के कार्यवाहक विदेश मंत्री Ali Bagheri अपनी पहली आधिकारिक यात्रा पर लेबनान पहुंचे

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

बेरूत। ईरान के कार्यवाहक विदेश मंत्री अली बाकरी कानी हेलीकॉप्टर दुर्घटना में अपने पूर्ववर्ती हुसैन अमीर अब्दुल्लाहिया की मौत के बाद पहली आधिकारिक राजनयिक यात्रा पर सोमवार को लेबनान पहुंचे। ईरान की सरकारी समाचार एजेंसी ‘इरना’ ने खबर दी है कि बाकरी लेबनान और फिर सीरिया की यात्रा करेंगे, जहां वह दोनों देशों के अधिकारियों से मुलाकात करके इजराइल के खिलाफ प्रतिरोध के बारे में चर्चा करेंगे। 

ईरान क्षेत्र में कई सशस्त्र समूहों का समर्थन करता है, जिनमें सबसे शक्तिशाली माना जाने वाला शिया उग्रवादी समूह हिज्बुल्ला भी शामिल है। उल्लेखनीय है कि 19 मई को ईरान से लगी अजरबैजान सीमा के निकट हेलीकॉप्टर दुर्घटना में बाकरी के पूर्ववर्ती हुसैन अमीर अब्दुल्लाहियान की मौत हो गई थी। इस दुर्घटना में ईरान के राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी की भी मारे गए थे। 

बाकरी ने सोमवार को लेबनान के विदेश मंत्री अब्दुल्ला अबू हबीब से मुलाकात कर दोनों देशों के बीच “करीबी संबंधों” की सराहना की। उन्होंने पत्रकारों से कहा कि “(इजराइल के खिलाफ) प्रतिरोध क्षेत्र में स्थिरता का आधार है। हमने इस बात पर सहमति जताई है कि क्षेत्र के सभी देशों, खासतौर पर इस्लामी मुल्कों को इजराइल के आक्रमण का सामना करने और विशेष रूप से रफह में फलस्तीनी लोगों को बचाने के लिए एक संयुक्त अभियान चलाना चाहिए। ” हबीब ने कहा कि लेबनान अपनी ओर से व्यापक युद्ध से परहेज करना चाहता है और “दक्षिण लेबनान में शांति व स्थायित्व बहाल करने के लिए ठोस समाधान” तलाश रहा है। 

ये भी पढ़े: पाकिस्तान की अदालत ने विरोध मार्च के दौरान तोड़फोड़ करने के दो मामलों में इमरान खान को किया बरी 

संबंधित समाचार