Osamu Suzuki: नहीं रहे ओसामु सुजुकी, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को भारतीय मोटर वाहन उद्योग को नयी दिशा देने वाले ओसामु सुजुकी के निधन पर शोक जताया और कहा कि उनके दूरदर्शी कार्यों ने गतिशीलता की वैश्विक धारणाओं को नया आकार दिया। सुजुकी का 94 वर्ष की आयु में 25 दिसंबर को ‘लिम्फोमा’ के कारण निधन हो गया। वह मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड के निदेशक और मानद अध्यक्ष थे।
मोदी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘वैश्विक मोटर वाहन उद्योग की महान हस्ती ओसामु सुजुकी के निधन से गहरा दुख हुआ। उनके दूरदर्शी कार्यों ने गतिशीलता की वैश्विक धारणाओं को नया आकार दिया। उनके नेतृत्व में, सुजुकी मोटर कॉर्पोरेशन एक वैश्विक पावरहाउस बन गया, जिसने चुनौतियों का सफलतापूर्वक सामना किया, नवाचार और विस्तार को आगे बढ़ाया।’’ प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्हें भारत से गहरा लगाव था और मारुति के साथ उनके सहयोग ने भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में क्रांति ला दी।
ज्ञात हो कि सुजुकी को 1981 में मारुति उद्योग लिमिटेड के साथ संयुक्त उद्यम बनाने के लिए तत्कालीन भारत सरकार के साथ साझेदारी करने का जोखिम उठाने के लिए पहचाना जाता है। उस समय भारत लाइसेंस व्यवस्था के तहत एक बंद अर्थव्यवस्था थी। इसलिए सुजुकी को व्यापक रूप से देश में मोटर वाहन उद्योग को बढ़ावा तथा नयी दिशा देने वाले शख्स के तौर पर पहचाना जाता है।
सरकार के 2007 में सुजुकी मोटर कॉरपोरेशन के साथ मिलकर कंपनी से बाहर निकलने का फैसला करने पर मारुति उद्योग लिमिटेड, मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड बन गई। प्रधानमंत्री ने कहा कि वह सुजुकी के साथ हुई अपन मुलाकातों और यादों को संजो कर रखेंगे। उन्होंने कहा, ‘‘मैं उनके व्यावहारिक और विनम्र दृष्टिकोण की गहराई से प्रशंसा करता हूं। उन्होंने कड़ी मेहनत और कुशलता से काम को आगे बढ़ाया और गुणवत्ता के प्रति अटूट प्रतिबद्धता का उदाहरण दिया। उनके परिवार, सहकर्मियों और अनगिनत प्रशंसकों के प्रति हार्दिक संवेदना।’’
ये भी पढ़ें-Manmohan Singh Death: मनमोहन सिंह का अंतिम संस्कार कल, कांग्रेस मुख्यालय से शुरू होगी अंतिम यात्रा
