CM Yogi ने की इटली से आए प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात, महिलाओं ने गजब अंदाज में सुनाया रामायण और शिव तांडव, देखें Video

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

लखनऊ, अमृत विचारः इटली के एक प्रतिनिधिमंडल ने प्रयागराज महाकुंभ में संगम पर पवित्र डुबकी लगाने के बाद रविवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से मुलाकात की और भारतीय संस्कृति और परंपराओं की प्रशंसा की। प्रयागराज महाकुंभ से लौटी महिलाओं ने मुख्यमंत्री के सामने रामायण, शिव तांडव और कई भजनों का पाठ किया और अपना अनुभव साझा किया। यह जानकारी रविवार को एक आधिकारिक बयान में दी गयी। इटली के एक ध्यान एवं योग केंद्र की संस्थापक एवं प्रशिक्षक माही गुरु के नेतृत्व वाले इस समूह में कई महिलाएं भी शामिल थीं। 

बयान के मुताबिक, समूह के सदस्यों ने महाकुंभ में अपने आध्यात्मिक अनुभव साझा किए, जिसे उन्होंने भारत की समृद्ध सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत का जीवंत प्रदर्शन बताया। आदित्यनाथ के सरकारी आवास पर बैठक के दौरान प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों ने रामायण की चौपाई, शिव तांडव और कई भजनों की प्रस्तुतियां दीं। 

उन्होंने मुख्यमंत्री को बताया कि किस प्रकार नागा साधुओं के अनुष्ठानों, भजन-कीर्तन और अन्य धार्मिक प्रथाओं में भाग लेने से भारतीय परंपराओं के बारे में उनकी समझ पर प्रभाव पड़ा। महिला सदस्यों ने कहा कि महाकुंभ के उनके अनुभवों ने उन्हें भारतीय संस्कृति और आध्यात्मिकता की गहराई से अत्यधिक प्रभावित किया है।  

इटली के प्रतिनिधियों का भाव अभिभूत करने वाला: योगी

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि यूरोप से जुड़े कुछ पर्यटक मिलने आए थे और प्रयागराज की महिमा का जिस भाव से गान कर रहे थे, वह अभिभूत करने वाला था। वो हिंदी नहीं जानते, संस्कृत नहीं जानते, लेकिन हिंदी की चौपाई, संस्कृत के मंत्रों, अवधी की चौपाइयों को और सनातन धर्म से जुड़े स्त्रोत और मंत्रों को सस्वर गा रहे थे। मां गंगा और यहां के धामों के प्रति एक श्रद्धा का भाव उनमें देखने को मिल रहा था। यही तो प्रधानमंत्री मोदी का संदेश है। महाकुंभ का एक ही संदेश, एकता से ही अखंड रहेगा यह देश। एकता और अखंडता के संदेश के साथ हम सभी जुड़ रहे हैं।

यह भी पढ़ेः  Mahakumbh 2025: योगी के क्राउड प्रबंधन की गवाह बनी दुनिया, 4 करोड़ श्रद्धालुओं ने किया अमृत स्नान, जानें कहा लगेगा अगला कुंभ

संबंधित समाचार