संभल : धर्मस्थलों पर लाउडस्पीकर की आवाज को लेकर पुलिस सख्त, जानिए क्या बोले DM डॉ.राजेंद्र पैंसिया?
धर्मस्थलों से बाहर आवाज न जाने पाए लाउडस्पीकर की आवाज
संभल के नखासा थाना क्षेत्र में मस्जिद पर लाउडस्पीकर की आवाज को लेकर हिदायत देने पहुंची पुलिस।
संभल, अमृत विचार। पुलिस प्रशासन ने संभल में मस्जिदों और अन्य धर्मस्थलों में लाउडस्पीकर की आवाज सीमित रखने को लेकर सख्ती शुरु कर दी है। पुलिस की कई टीमें अलग-अलग मस्जिदों और धर्मस्थलों पर पहुंचीं। लोगों को आगाह किया कि लाउडस्पीकर की आवाज निर्धारित मानक के तहत रहे। धर्मस्थलों से बाहर आवाज न जाने पाए।
शुक्रवार को जिलाधिकारी राजेंद्र पैंसिया व पुलिस अधीक्षक कृष्ण कुमार विश्नोई ने गणमान्य नागरिकों की बैठक में साफ कह दिया था कि लाउडस्पीकर का शोर किसी भी हालत में बर्दाश्त नहीं किया जायेगा। धर्मस्थल से लाउडस्पीकर की आवाज बाहर आई तो पुलिस कार्रवाई करेगी। इसके बाद शनिवार को पुलिस की कई टीमों ने अलग-अलग क्षेत्रों की मस्जिदों और धर्मस्थलों पर दस्तक देकर जांच की। देखा कि वहां लगे लाउडस्पीकर की आवाज कितनी है, क्या शासन के निर्देश का पालन हो रहा है या नहीं। पुलिस की टीमों ने चौधरी सराय, पंजू सराय, नूरियो सराय और मंडी किशनदास सराय में मस्जिदों एवं दूसरे धर्म स्थलों पर लाउडस्पीकर की आवाज को लेकर जानकारी हासिल की।
पुलिस ने मौजूद लोगों से कहा कि लाउडस्पीकर की आवाज मानक के तहत होनी चाहिए। आवाज को इतना रखा जाए जिससे आवाज धर्मस्थल से बाहर न जाए। पुलिस ने साफ हिदायत दी कि कहने के बाद भी आवाज को लेकर मानक का उल्लंघन हुआ तो सख्त कार्रवाई की जायेगी। वहीं डीएम डॉ.राजेंद्र पैंसिया का कहना है कि 50 डेसीबल से ज्यादा आवाज नहीं होनी चाहिए। यदि माइक है भी तो परिसर के बाहर शोर सुनाई नहीं देगा। यह हमारे मानसिक स्वास्थ्य के लिए अच्छा है, बच्चों की परीक्षाओं के लिए भी अच्छा है। गली में गुजरने के लिए भी अच्छा है। शासन से जो निर्देश जारी हुए हैं उसका प्रशासन अनुपालन करा रहा है।
ये भी पढे़ं : संभल : गिड़गिड़ाता रहा पति, नहीं पसीजा पत्नी का दिल...बोली- न पति के साथ रहूंगी न प्रेमी के
