कानपुर नगर निगम सदन में ‘एक राष्ट्र एक चुनाव’ का प्रस्ताव पास, कांग्रेस पार्षदों ने कहा- संघीय ढांचे में बदलाव करने की कोशिश हो रही

Amrit Vichar Network
Published By Abhishek Verma
On

नगर निगम में बुलाए गये विशेष सदन में प्रस्ताव को पार्षदों का मिला बहुमत, कांग्रेस और सपा की संख्या कम होने की वजह से नहीं डाल पाए कोई प्रभाव

कानपुर, अमृत विचार। ‘एक राष्ट्र एक चुनाव’ का प्रस्ताव गुरुवार को कानपुर नगर निगम ने सदन के जरिये पास कर दिया। यूपी में पहली बार किसी नगर निगम ने विशेष सदन बुलाकर प्रस्ताव पर अपनी मुहर लगाई। सदन में महापौर प्रमिला पांडेय द्वारा प्रस्ताव लाते ही कांग्रेस के पार्षदों ने विरोध करने की कोशिश की, कांग्रेस के पार्षद हाजी सुहैल अहमद ने इसे संघीय ढांचे में बदलाव लाने वाला बताया। लेकिन, इस विरोध के बीच बहुमत में पार्षदों ने प्रस्ताव को पास कर दिया। महापौर ने कहा कि अब शासन को सदन की सहमति के आधार राष्ट्रपति के अनुमोदन के लिये प्रस्ताव भेज दिया जायेगा।

91

एक राष्ट्र एक चुनाव को लेकर सदन में हाजी सुहैल ने विरोध किया तो पार्षद नवीन पंडित ने कहा कि कांग्रेस के 4 पार्षद प्रस्ताव का विरोध कर रहे हैं, तो करते रहें। भाजपा सदन में बहुमत में है, सभी ने प्रस्ताव पास कर दिया है। महापौर प्रमिला पांडेय ने कहा कि हमारी पार्टी ने लोकसभा में प्रस्ताव पास किया है, हम प्रस्ताव को सदन में पास कर भेजेंगे और कांग्रेस कुछ नही कर पाएगी। कांग्रेस की जब सरकार थी तो उसने अपने मन से सरकार चलाई थी। अब हमारी सरकार में देश में शांति है। प्रस्ताव पास होने के बाद सदन में में भाजपा पार्षद नवीन पंडित ने नगर आयुक्त सुधीर कुमार से 5 हजार रुपये पार्षद भत्ता व 50 लाख का बीमा कराने का प्रस्ताव रखा। नवीन पंडित ने कहा कि जब लोकसभा व विधानसभा जनप्रतिनिधियों को भत्ता दिया जाता है, तो पार्षदों को क्यों नहीं। उन्होंने पूर्व पार्षद मदन बाबू का हवाला देते हुए कहा कि वह कैंसर जैसी बीमारी से ग्रसित हैं। जिस पर सपा पार्षद लियाकत अली ने हस्तक्षेप करते हुये कहा कि हम मदन बाबू की मदद को 5 हजार देने की सभी पार्षदों से अपील करते हैं। इसपर पार्षद आकर्ष बाजपेई ने कहा कि एक मदन बाबू की हम मदद कर देंगे कल किसी दूसरे पार्षद को समस्या हुई तो कौन करेगा। भाजपा पार्षद सौरभ देव ने अन्य नगर निगम का हवाला दिया उन्होंने कहा कि जब सदन कर्मचारियों को वेतन दे सकता है, तो 110 पार्षदों को भत्ता क्यों नहीं दे सकता। इसपर नगर आयुक्त गुस्सा हो गये और कहा जाओ शासन चले जाओ। बीच बचाव में नवीन पंडित फिर उठे और आग्रह की मुद्रा में प्रस्ताव पर नगर आयुक्त की रजामंदी मांगी अबकी नगर आयुक्त सुधीर कुमार ने कहा कि प्रस्ताव बना कर दीजिये मैं भेजता हूं। नगर आयुक्त ने कहा कि प्रस्ताव शासन को भेजा जाएगा, स्वीकृति मिलने के बाद भत्ता देंगे। 

अतिरिक्त नगर आयुक्त को हटाने को मुर्दाबाद के लगे नारे
नगर निगम सदन के दौरान अतिरिक्त नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. चंद्रशेखर को हटाए जाने का मुद्दा गर्माया रहा। पार्षदों ने आरोप लगाया कि नगर स्वास्थ्य अधिकारी पार्षदों के काम में हीलाहवाली बरतते हैं। पार्षद विकास साहू ने कहा कि वह फोन नहीं उठाते हैं। अभद्रता करते हैं। पिछले सदन में कहा गया था कि अतिरिक्त नगर स्वास्थ्य अधिकारी का कोई पद नहीं है तो इन्हें हटाया जाये, सदन ने भी स्वीकृति दी थी। तो यह बताया जाये कि किसकी कृपा से यह रुके हुये हैं। इस दौरान पार्षदों ने नगर स्वास्थ्य अधिकारी मुर्दाबाद के नारे लगाए। पार्षद नवीन पंडित ने कहा कि नगर निगम में दो–दो नगर स्वास्थ्य अधिकारी होने के बावजूद किस आधार पर उनकी नियुक्ति कानपुर नगर निगम में है। इस दौरान पार्षद आकर्ष बाजपेई ने कहा कि जब तक नगर स्वास्थ्य अधिकारी पर कार्रवाई नहीं करेंगे, तब तक सदन का बहिष्कार करेंगे। नगर आयुक्त सुधीर कुमार ने कहा कि यदि पद नहीं है तो डॉ. चंद्रशेखर को हटाने के लिये शासन को लिखा जायेगा।

सदन में घुसा बाहरी महापौर ने कहा पकड़ो
गुरुवार को सदन की कार्रवाई के दौरान एक सख्श पार्षद दीर्घा में जाकर बैठ गया। नगर निगम कर्मचारियों द्वारा उसे बाहर करने की कोशिश की गई तो वह कहने लगा पार्षद के साथ हूं, हड़कंप मचा तो महापौर ने गेट बंद कर उसे पकड़ने के निर्देश दिये। बाद में पार्षदों ने बीच बचाव कर उसे बाहर जाने को कह दिया। 

निगम के पैसों पर नहीं पल रहा, आरोप न लगाइये 
भाजपा से वार्ड 79 के पार्षद विकास जयसवाल ने कुत्तों का आतंक का मुद्दा उठाया, उन्होंने कहा कि कुत्तों के लिये आश्रय स्थल बनाया जाये। इस पर महापौर ने कहा कि गाय तो एक साथ रह सकतीं हैं पर कुत्ते नहीं। उन्होंने क्षेत्र में अतिक्रमण का मुद्दा उठाया कहा कि जोनल अधिकारी विद्यासागर जी को बुलाया जाये कि आखिर 2 वर्ष हो गये अतिक्रमण क्यों नहीं हटाया जाता है। कैसे किसी वार्ड में ज्यादा तो किसी में कम कार्य होता है। एक्सप्रेस रोड 10 वर्षों से नहीं बनी है। इसपर महापौर ने कहा कि पार्षद जी इधर उधर की बात न करिये आपके यहां भी वार्ड कार्यालय बन गया। जिससे एसी कमरे में बैठ रहे हैं, अन्य पार्षद भी मांग करें तो ठीक नहीं होगा। इसपर पार्षद उखड़ गये कहा कि केडीए से लड़कर जमीन खाली कराई और 9 लाख रुपये में पिछले नगर आयुक्त ने बनवाया था। उन्होंने कहा कि महापौर जी मेरा 250 गज का मकान है, व्यापार है कोई नगर निगम के पैसों पर नहीं पल रहा हूं। मैं नगर निगम की जमीन के लिये खुद लड़ रहा हूं, आरोप न लगाइये।

सिविल लाइंस में सीवर भराव की समस्या का होगा हल
वार्ड 78 पार्षद यशपाल सिंह ने कहा कि सिविल लांइस में सीवर व जलभराव की समस्या है। कई जगह लाइन लीकेज है। जिससे पानी बहता रहता है। इस पर महापौर ने जलकल जीएम को तलब किया तो उन्होंने बताया कि अंबा हॉस्पिटल, स्टॉक एक्सचेंज व नंद गांव सोसायटी के पास समस्या है। ग्राउंड लेवल कम होने की वजह से पानी भरता है। सीवर लाइनों को बदलने की आवश्यकता है। जलनिगम ग्रामीण के साथ मिलकर जल्द ही कुछ उपाय निकालेंगे। इसपर महापौर ने कहा कि 8 वर्ष हो गये यह सुनते लेकिन समस्या हल नहीं हुई जल्द समस्या को दूर किया जाये।

इन्होंने भी उठाया मुद्दा
वार्ड 27 के पार्षद सुनील कनौजिया वार्ड 66 अभिनव शुक्ला ने सफाई कर्मचारियों को बढ़ाने की मांग उठाई। 
वार्ड 92 के पार्षद अवधेश त्रिपाठी ने अतिक्रमण का मुद्दा उठाया और जोनल अधिकारियों पर आरोप लगाया कि वह काम नहीं करते हैं।
वार्ड 54 के पार्षद कौशल कुमार मिश्रा ने कहा कि 4 पत्रों में एक का भी जवाब नहीं दिया गया है।

संबंधित समाचार