अमरोहा में भाईचारे की मिसाल, मुस्लिम परिवार ने तैयार की 'जय श्री राम' लिखी टोपियां
अमरोहा। होली का त्यौहार नजदीक है। रंगों के उत्सव को लेकर अमरोहा के मोहल्ला बटवाल में एक मुस्लिम परिवार भाईचारे की मिसाल पेश कर रहा है। हर साल यह परिवार हिंदुओं के पवित्र त्योहार होली पर रंग-बिरंगी टोपियां तैयार करता है। इस साल भी भाईचारे की मिसाल देते हुए इस मुस्लिम परिवार ने 'जय श्री राम' लिखी हुई टोपियां बनाई है।
परिवार के टोपी कारीगर हुजैफा बैग ने बताया कि इस काम में भले ही मुनाफा कम है। लेकिन, दिलों को जोड़ने वाली इस परंपरा को निभाने से जो खुशी मिलती है, उसकी कोई कीमत नहीं। देशभर के कई शहरों से इस परिवार को होली की टोपियों के ऑर्डर मिलते हैं। ये टोपियां न सिर्फ सिर पर सजने वाली एक रंगीन परंपरा हैं, बल्कि हिंदू-मुस्लिम एकता की एक खूबसूरत तस्वीर भी पेश करती हैं। इस परिवार की मेहनत और समर्पण यह साबित करता है कि जब बात मेलजोल और भाईचारे की हो, तो अमरोहा की गलियों से निकलने वाली यह परंपरा पूरे देश को एकता का संदेश देती है। इससे फर्क नहीं पड़ता कि आप किस धर्म या जाति के हैं।
बता दें कि देशभर में 14 मार्च को होली का त्योहार मनाया जाएगा। टोपियां बनकर दिल्ली, प्रयागराज (इलाहाबाद), मुरादाबाद, संभल, पाकबड़ा, लखनऊ के अलावा अन्य जिलों में जाती हैं।
ये भी पढे़ं : अमरोहा : हसनपुर में बनेगा 60 बेड का अस्पताल, पीडब्ल्यूडी ने की नपाई
