नैनीताल : तीसरे दिन भी तनाव के हालात, धार्मिक स्थल की तरफ बढ़ती भीड़ को पुलिस ने रोका 

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

अमृत विचार। नैनीताल में किशोरी के साथ दुष्कर्म की घटना पर सांप्रदायिक तनाव के हालात हैं। शुक्रवार को लगातार तीसरे दिन बवाल जारी रहा। चित्रगुप्तचार्य डॉ. सच्चिदानंद महाराज के समर्थकों के साथ हिंदूवादी संगठन सड़क पर रहे। आक्रामक प्रदर्शन करते हुए भीड़ ने एक धर्म विशेष के धार्मिक स्थल की तरफ बढ़ने की कोशिश की। पुलिस ने रोकने पर धक्का-मुक्की की स्थिति पैदा हो गई। आईजी के ऑफिस से पहले हनुमान चालीसा का पाठ किया गया। आक्रोश और लगातार प्रदर्शनों को देखते हुए नैनीताल के मॉल रोड पर सशस्त्र सीमा बल (SSB) तैनात है। एसएसपी के नेतृत्व में फ्लैग मार्च किया गया।  

नैनीताल में उस्मान नाम के एक बुजुर्ग ठेकेदार पर 12 साल की बच्ची के साथ दुष्कर्म का आरोप है। बुधवार को जैसे ही ये घटना सामने आई, मल्लीताल में लोग सड़कों पर उतर आए। उसी वक्त से नैनीताल सांप्रदायिक तनाव की चपेट में हैं। आक्रोशित भीड़ ने मुस्लिम दुकानदारों को निशाना बनाया। होटलों में तोड़फोड़, मारपीट की। 

पुलिस ने गुरुवार को ही आरोपी को गिरफ्तार करके कोर्ट में पेश किया था। जहां से उसे 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेजा जा चुका है। लेकिन नैनीताल में माहौल शांत नहीं हो रहा। 

शुक्रवार को जुमा की नमाज को लेकर यहां विशेष अलर्ट रहा। नैनीताल में मस्जिद से लेकर आसपास के इलाके में चप्पे-चप्पे पर पुलिस का कड़ा पहरा रहा। उधर, हिंदूवादी संगठनों के कार्यकर्ता भी सड़कों पर रहे। उन्होंने यहां धार्मिक स्थल की ओर बढ़ने की कोशिश की। लेकिन पुलिस ने सख्ती दिखाते हुए रोक दिया। 

एडीएम प्रशासन विवेक राय, ज्वॉइन मजिस्ट्रेट वरुणा अग्रवाल, एसडीएम नवाजिश खलीक, एसपी क्राइम डॉ. जगदीश चंद्र समेत अन्य वरिष्ठ पुलिस-प्रशासनिक अधिकारियों के नेतृत्व में मजिस्द के बाहर सुरक्षा व्यवस्था रही। 

उधर, पीपुल्स फोरम के अंतर्गत महिलाएं दांठ में धरने पर बैठ गईं। नगर पालिका अध्यक्ष डॉ. सरस्वती खेतवाल ने भी इस प्रोटेस्ट में हिस्सा लिया। हालांकि नगरपालिका अध्यक्ष ने यहां प्रदर्शनकारियों से शांति बनाए रखेन की अपील की। इस संदेश के साथ कि घटना से हम सब दुखी हैं। लेकिन मारपीट और तोड़फोड़ को भी उचित नहीं है। 

नैनीताल में बुधवार रात से ही बड़ा बवाल मचा हुआ है। एक हिंदूवादी संगठनों ने आरोपी के समुदाय को निशाना बनाते हुए उनके होटल, दुकानों में तोड़फोड़ की। कई जगहों पर पथराव किया। हालांकि पुलिस ने कुछ जगहों पर सख्ती दिखाते हुए अराजक तत्वों को खदेड़ दिया।

बहरहाल, नैनीताल में जारी बवाल और तनाव के हालात के बीच यहां पर्यटकों ने खुद को होटलों में ही कैद कर लिया है। तमाम पर्यटक चले गए हैं और जिन लोगों ने होटलों में बुकिंग करा रखी थी। वे भी अपनी बुकिंग कैंसिल कराने लगे हैं।

ये भी पढ़े : हल्द्वानी जैसा माहौल उत्पन्न न हो: हाईकोर्ट

संबंधित समाचार