बाराबंकी में फेलोशिप की छात्राओं के लिए कार्यशाला का आयोजन, इंटरनेट के इस्तेमाल को लेकर दिए टिप्स

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

बाराबंकी, अमृत विचार। ताराश्री फाउंडेशन द्वारा उदयन शालिनी फेलोशिप में चयनित प्रथम बैच की छात्राओं के लिए मासिक कार्यशाला का आयोजन फाउंडेशन कार्यालय बाराबंकी में किया गया। प्रथम बैच की इस कार्यशाला का विषय इंटरनेट का जिम्मेदारी से उपयोग रहा। कार्यशाला का संचालन दो चरणों में किया गया। 

प्रथम चरण का संचालन ताराश्री फाउंडेशन की संस्थापिका विभा ने ऑनलाइन माध्यम से किया, जबकि फॉलो-अप सत्र का संचालन डॉ. स्नेह लता द्वारा कार्यालय परिसर में किया गया। वक्ताओं ने इंटरनेट के लाभों के साथ-साथ उसके सुरक्षित एवं सावधान उपयोग पर विशेष रूप से प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि इंटरनेट आधुनिक जीवन का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बन चुका है, जो जानकारी तक त्वरित पहुँच, ऑनलाइन शिक्षा, डिजिटल बैंकिंग और वैश्विक संचार को सरल बनाता है।

यह विद्यार्थियों की पढ़ाई में सहायक है, पेशेवरों की कार्यक्षमता बढ़ाता है तथा समुदायों को आपस में जोड़ने का कार्य करता है। साथ ही यह भी बताया गया कि इंटरनेट का अत्यधिक एवं असुरक्षित उपयोग साइबर अपराध, ऑनलाइन धोखाधड़ी, डेटा चोरी और साइबर बुलिंग जैसे गंभीर जोखिम उत्पन्न कर सकता है। 

सोशल मीडिया के अधिक प्रयोग से मानसिक स्वास्थ्य, नींद और व्यक्तिगत संबंधों पर नकारात्मक प्रभाव पड़ता है। ऐसे में इंटरनेट का जिम्मेदारी से उपयोग, मजबूत गोपनीयता सेटिंग्स अपनाना और डिजिटल जागरूकता बढ़ाना अत्यंत आवश्यक है। कार्यशाला के दौरान छात्राओं ने सक्रिय रूप से प्रश्न पूछे और अपने अनुभव साझा किए। कार्यक्रम में संस्था के सह-संस्थापक राजीव गुप्ता, बिनीता, डॉ. स्नेह लता, इप्शा, ममता, कोऑर्डिनेटर कुसुम सहित कुल 26 छात्राएं उपस्थित रहीं।

ये भी पढ़े : 
कुशीनगर : भगवान बुद्ध के दर्शन को पहुंची दलाई लामा की बहन, जेट्सन पेमा ने मंदिर में की प्रार्थना

 

संबंधित समाचार