कुशीनगर : भगवान बुद्ध के दर्शन को पहुंची दलाई लामा की बहन, जेट्सन पेमा ने मंदिर में की प्रार्थना
कुशीनगर। तिब्बत के आध्यात्मिक गुरु और नोबेल शांति पुरस्कार विजेता दलाई लामा की छोटी बहन जेट्सन पेमा ने शनिवार को यहां महापरिनिर्वाण मंदिर में भगवान बुद्ध की प्रतिमा के दर्शन किए। शुक्रवार को 85 वर्षीय पेमा अपने पति तेनपा ला के साथ श्रावस्ती से कुशीनगर पहुंचीं। दंपति ने यहां महापरिनिर्वाण मंदिर में बुद्ध की प्रतिमा पर श्रद्धापूर्वक चीवर चढ़ाकर प्रार्थना की।
चीवर, बौद्ध भिक्षुओं और साधुओं द्वारा पहने जाने वाले वस्त्र (परिधान) को कहते हैं। उन्होंने माथा कुंवर बुद्ध मंदिर और रामाभार स्तूप के भी दर्शन किये। बिरला धर्मशाला के प्रबंधक वीरेंद्र तिवारी ने बताया कि वे लोग कुशीनगर के बिरला धर्मशाला में ठहरे और बाद में बोधगया के लिए रवाना हो गए।
तिवारी ने बताया कि कुशीनगर स्थित तिब्बती बुद्ध मंदिर के प्रभारी लामा कोंचोक तेंगक्योंग ने आगमन पर उनका स्वागत किया। दशकों पहले दलाई लामा के साथ तिब्बत से भारत आईं पेमा हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में रहती हैं। तिवारी ने बताया कि अपनी यात्रा के दौरान दंपति ने यहां के तिब्बती बुद्ध मंदिर में भी प्रार्थना की।
