E-Sports को पहली बार खेलो इंडिया युवा में किया गया शामिल, जानें कौन-कौन से खेलों को मिली जगह

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

पटना। ईस्पोर्ट्स को पहली बार खेलो इंडिया युवा खेलों (केआईवाईजी) में शामिल किया गया है जिसमें खिलाड़ियों को ‘बीजीएमआई’, ‘स्ट्रीट फाइटर 6’, शतरंज और ‘ई-फुटबॉल’ में प्रतिस्पर्धा करने का मौका मिलेगा। 

ईस्पोर्ट्स उद्योग विशेषज्ञों का मानना है कि इस कमद से इसे मुख्यधारा के खेल के रूप में स्थापित करने में मदद मिलेगी। ईस्पोर्ट्स 2026 एशियाई खेलों में एक आधिकारिक पदक खेल होगा। इसके साथ ही पहला ओलंपिक ईस्पोर्ट्स खेल 2027 में शुरू होने वाला है। बिहार ने केआईवाईजी 2025 में इसे प्रदर्शन खेल के तौर पर शामिल करने से पहले बिहार राज्य ईस्पोर्ट्स ओपन चैंपियनशिप और ‘द बिहार इंटर स्कूल एंड कॉलेज ईस्पोर्ट्स चैपियनशिप’ का पिछले एक साल में आयोजन किया है। महाराष्ट्र, तमिलनाडु और नागालैंड जैसे राज्यों ने भी जमीनी स्तर पर ई-स्पोर्ट्स कार्यक्रमों को समर्थन और औपचारिक बनाने के लिए सक्रिय कदम उठाए हैं। 

ईस्पोर्ट्स प्रतियोगिताएं छह और सात मई को पाटलीपुत्र खेल परिसर में आयोजित होंगी। इसमें ‘बैटलग्राउड मोबाइल इंडिया (बीजीएमआई)’, ‘स्ट्रीट फाइटर 6’ , शतरंज और ‘ई-फटबॉल’ के मुकाबले शामिल हैं। इसे मोबाइल और कंसोल दोनों पर खेला जायेगा। बीजीएमआई भारत में सबसे लोकप्रिय ईस्पोर्ट्स खेल है, लेकिन केआईवाईजी2025 में इसमें शतरंज का शामिल किया जाना बड़ा कदम है।

यह भी पढ़ेः यह निजी मसला नहीं है... गुजरात टाइटंस के तेज गेंदबाज के डोप टेस्ट में नाकाम होने पर टिम पेन ने गोपनीयता पर उठाए सवाल 

संबंधित समाचार