मुख्यमंत्री के निर्देश पर बनाया गया प्रस्ताव : 50 हजार करोड़ से कानपुर का होगा कायाकल्प
.jpg)
Rejuvenation of Kanpur: एक नया कानपुर बनाने की तैयारी शुरू हो गई है। जिसमें सड़कों के चौड़ीकरण के साथ ही एलिवेटेड सड़कें, न्यू जेनरेशन इंडस्ट्री, आईटी पार्क, पुल, पार्किंग व्यवस्था सभी कुछ होगा। शहर के कायाकल्प में 50 हजार करोड़ रुपये खर्च करने का प्लान है। मुख्यमंत्री के आदेश पर शहर के अधिकारियों ने प्लान तैयार कर लिया है। अगले सप्ताह योजनाओं का प्रस्तुतिकरण सीएम योगी के सामने होगा, मुहर लगने के बाद इसपर आगे का कार्य शुरू हो जाएगा। मंडलायुक्त के. विजयेंद्र पांडियन की माने तो शॉर्ट, मिड और लांग टर्म प्लान के तहत योजनाओं को समाहित किया गया। जरूरत के हिसाब से ही विकास का रोडमैप खींचा जाएगा।
कानपुर विकास प्राधिकरण की 143वीं बोर्ड बैठक बुधवार को दोपहर 12.30 बजे केडीए के सभागार में शुरू हुई। मंडलायुक्त के. वजियेंद्र पांडियन की अध्यक्षता में शुरू हुई बैठक में मुख्यमंत्री के आदेश पर शहर का फोकस करते हुये बनाई गईं योजनाओं पर चर्चा हुई। मंडलायुक्त के. वजियेंद्र पांडियन और केडीए उपाध्यक्ष मदन सिंह गर्ब्याल ने बताया कि आने वाले एक सप्ताह में मुख्यमंत्री जी के साथ एक बैठक होने वाली है। कानपुर के लिये 50 हजार करोड़ रुपये की योजनाओं का प्रस्ताव बनाकर लाने के निर्देश शासन स्तर से दिये गये थे। नगर निगम, केडीए, पीडब्ल्यूडी व अन्य विभागों ने मिलकर प्रस्ताव तैयार कर लिया है। एक तरह से नया कानपुर बनाने का शासन का प्लान है। मंडलायुक्त ने बताया कि शासन द्वारा प्रदेश के तीन शहर मथुरा, मेरठ और कानपुर को चयनित किया गया है। इसमें कानपुर के विकास के लिये हम लोगों ने प्रस्ताव तैयार कर लिया है। प्रस्ताव मंजूर होने के बाद काम शुरू होगा।
रिंग रोड के अंदर और बाहर की सड़कें बनेंगी
मंडलायुक्त ने बताया कि कानपुर नगर का फोकस करते हुये योजना बनाई है। रिंग रोड हमारी 2027 जून तक बनकर तैयार हो जाएगी। रिंग रोड के अंदर और बाहर की परियोजनाओं को प्रस्ताव में शामिल किया गया है। खास तौर पर सिटी का डी-कंजेस्टेड करने की योजना है। इसमें टू लेन सड़कों को फोर लेन बनाने के लिये शामिल किया गया है। पार्किंग, वेंडिंग, इंडस्ट्री बसाना है।
न्यू जेनरेशन इंडस्ट्री शहर को देगी हाइप
कानपुर को नये रूप में प्रजेंट करने के लिये यहां न्यू जेनरेशन इंडस्ट्री बनेगी। मंडलायुक्त ने बताया कि नारामऊ के पास नॉलेज सिटी, ईवी सिटी, भीमसेन के पास एमएसएमई पार्क, मेडि सिटी बसायी जाएगी। इससे शहर को हाइप मिलेगा। उन्होंने बताया कि इसी तरह बिठूर में टूरिस्ट प्लेस बनाना है। यहां लवकुश पार्क को विकसित करने की योजना है ताकि यहां टूरिस्ट की संख्या बढ़ सके।
गंगा के किनारे पिलर के सहारे बनेगी 4 लेन सड़क
मंडलायुक्त ने बताया कि अभी शहर की टीम ने पटना का गंगा मार्ग देखा है। इसी तर्ज पर शहर में जाजमऊ से गंगा बैराज तक गंगा नदी के समानांतर एलीवेटेड सड़क बनाने की योजना है। इसे भी प्लान में शामिल किया गया है। 11.5 किमी. में नदी के किनारे पिलर के सहारे सड़क का निर्माण होगा। इसमें करीब 400 करोड़ खर्च होंगे। उन्होंने बताया कि यह समग्र योजना बनेगी। जिसमें बिना निर्माणों को तोड़े ही साइड प्वाइंट, रिवर फेसिंग, फुटपाथ व अन्य चीजें डेवलप होंगी।
4 महीने में गंगा की लहरों के पास टहल सकेंगे
गंगा बैराज पर बॉटिनिकल गार्डेंन को फिर से खोलने की जद्दोजहद शुरू हो गई है। बुधवार को केडीए बोर्ड की बैठक में उपाध्यक्ष मदन सिंह गब्र्याल ने कहा कि अगले 4 महीने में बॉटिनिकल गार्डेंन में लनोग टहल सकेंगे। यहां पाथवे का निर्माण कर जनता के लिये खोल दिया जायेगा। मंडलायुक्त ने बताया कि एनजीटी के नॉर्म्स की वजह से यह कार्य अटका है। हम नियमों के तहत यहां निर्माण कार्य करेंगे।
केडीए इन योजनाओं पर करेगा कार्य
- भौंती से मंधना तक 8.9 किमी.4 लेन सड़क बनेगी, यह सड़क 75 मीटर चौड़ी होगी जिसमें 400 करोड़ रुपये का खर्च होगा।
- कानपुर देहात में आगरा एनएच और झांसी हाइवे को जोड़ने के लिये भी 5 किमी. सड़क बनेगी इसमें 150 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है।
- इसके अलावा दो लिंक मार्ग बनेंगे। इसमें मैनावती से बैराज रोड और सिंहपुर से जू तक पैरलर मार्ग बनेगा। इस निर्माण कार्य में 40 करोड़ खर्च होगा। यह सड़क 800-800 मीटर की बनेगी।
- नरोना से किदवई नगर तक 4 लेन एलिवेटेड सड़क का निर्माण 750 करोड़ रुपये से होगा। यह रोड करीब 6 किमी. होगी।
- मर्चेंट चैंबर से फूलबाग तक 3 किमी. में फ्लाई ओवर का भी निर्माण होगा इसमें 300 करोड़ खर्च होंगे।
- बिनगवां से अर्रा तक 8 किमी. मार्ग का चौड़ीकरण 55 करोड़ रुपये से होगा।
- बर्रा वर्ल्ड बैंक रोड का भी चौड़ीकरण कार्य होगा।
- भौंती से अर्मापुर कालपी रोड का चौड़ीकरण 6 किमी. में होगा। इस कार्य में 31 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
केडीए बोर्ड की बैठक में यह लोग रहे
जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह, नगर आयुक्त सुधीर कुमार, केडीए सचिव अभय पांडेय, केडीए वित्त नियंत्रक सुशील कुमार, समन्वयक नीरज श्रीवास्तव व बोर्ड के सदस्य व अन्य अधिकारी रहे।
यह भी पढ़ें:-कानपुर : अनवरंगज स्टेशन से कासगंज तक ट्रैक दोहरीकरण जल्द