बाबा के दर्शन को रवाना हुआ 3,536 तीर्थयात्रियों का नया जत्था, श्रद्धालुओं द्वारा की गई यात्राओं में से एक बन गई अमरनाथ यात्रा 

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

जम्मू। दक्षिण कश्मीर हिमालय में 3,880 मीटर ऊँचे अमरनाथ गुफा मंदिर में पूजा-अर्चना के लिए आज 3,536 तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से रवाना हुआ। अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया, “आज सुबह 3,536 तीर्थयात्रियों का एक नया जत्था कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच जम्मू आधार शिविर से कश्मीर स्थित श्री अमरनाथ यात्रा गुफा मंदिर के लिए रवाना हुआ।” तीर्थयात्रियों की सुरक्षित और सुगम यात्रा सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा बल उनके साथ है। 

Untitled design (2)

कुल तीर्थयात्रियों में से 2,286 ने पारंपरिक पहलगाम मार्ग चुना है, जबकि 1,250 ने छोटे लेकिन अधिक ढलान वाले बालटाल मार्ग को चुना है। यह समूह 132 वाहनों के बेड़े में यात्रा कर रहा है, जिसमें हल्के और भारी दोनों प्रकार के मोटर वाहन शामिल हैं। 38 दिवसीय वार्षिक यात्रा 2 जुलाई को अनंतनाग में नुनवान-पहलगाम और गंदेरबल में बालटाल के दोहरे मार्गों से शुरू हुई और 9 अगस्त को समाप्त होगी। 

Untitled design (3)

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 3,888 मीटर की ऊँचाई पर स्थित अमरनाथ गुफा मंदिर में अब तक तीन लाख से ज़्यादा तीर्थयात्री पूजा-अर्चना कर चुके हैं, जिससे इस साल की यात्रा हाल के दिनों में सबसे ज़्यादा श्रद्धालुओं द्वारा की गई यात्राओं में से एक बन गई है। जम्मू और कश्मीर स्थित अमरनाथ गुफा मंदिर की तीर्थयात्रा, अमरनाथ यात्रा, पारंपरिक रूप से हिंदू श्रावण (सावन) महीने के दौरान आयोजित की जाती है।

ये भी पढ़े : Amarnath Yatra 2025: कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच 3,700 तीर्थयात्रियों का जत्था रवाना, अब तक 3 लाख तीर्थयात्री कर चुके बाबा बर्फानी के दर्शन