नैनीताल के मैदानी क्षेत्रों में चिलचिलाती धूप, तापमान बढ़ने से विशेषज्ञों ने जताई चिंता

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

नैनीताल। उत्तराखंड के नैनीताल जिले के हल्द्वानी, रामनगर, कालाढुंगी, बैलपड़ाव आदि मैदानी क्षेत्रों में बुधवार सुबह से ही चिलचिलाती धूप खिली है। तेज धूप के कारण तापमान में वृद्धि रिकॉर्ड की गयी है। जिले के मैदानी इलाकों में बीते तीन दिनों से लगातार तापमान चढ़ता जा रहा है, जिससे लोगों जनवरी में गर्मी का एहसास होने लगा है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, फरवरी के अंत और मार्च की शुरुआत में गर्मी सामान्य से अधिक हो सकती है। 

विशेषज्ञों ने बढ़ते तापमान को लेकर चिंता भी जाहिर की है। उनका कहना है कि यदि अभी से गर्मी का असर इस तरह बना रहा, तो आने वाले समय में तापमान में और तेज बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है, जिससे जनजीवन के साथ-साथ पर्यावरण पर भी प्रभाव पड़ेगा। विशेषज्ञों ने हालांकि यह भी संभावना जताई है कि आगामी दिनों में मौसम करवट ले सकता है। 

पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पहाड़ी क्षेत्रों में बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में हिमपात भी हो सकता है। इसका असर मैदानी क्षेत्रों में भी देखने को मिल सकता है। विशेषज्ञों का मानना है कि यदि यह बारिश समय पर होती है, तो यह किसानों और खेती के लिए लाभकारी साबित हो सकती है। खासकर रबी की फसलों को इससे पर्याप्त नमी मिलेगी, जिससे पैदावार में सुधार होने की उम्मीद है। 

ये भी पढ़ें :
चारधाम यात्रा 2026 की तैयारियां शुरू: DM ने की समीक्षा बैठक, यात्रियों को अच्छे दर्शन कराना होगा लक्ष्य

 

संबंधित समाचार