नेपाल में बाढ़ पीड़ितों की मदद को आगे आये सोनू सूद, फ्लैश फ्लड प्रभावित इलाके में बाटीं राहत-सामग्री
नेपाल में विनाशकारी बाढ़ के बाद अभिनेता सोनू सूद त्रिशूली बाजार पहुंचे। उन्होंने बाढ़ प्रभावित इलाकों का जायजा लिया और पीड़ितों के बीच राहत सामग्री वितरित कर मदद का भरोसा दिया।
अमृत विचार। नेपाल में आई विनाशकारी बाढ़ के बाद हालात बेहद भयावह है। बॉलीवुड अभिनेता सोनू सूद ने नेपाल में आपदा में सबसे ज्यादा प्रभावित कस्बों में शामिल त्रिशूली बाजार का पहुंचे जहा उन्होंने उन जगहों पर हालात देखे। उन्होंने बाढ़ पीड़ितों के बीच राहत सामग्री वितरित किये।

उन्होंने नेपाल के त्रिशूली बाजार में बाढ़ से हुए नुकसान को भी देखा। अभिनेता सोनू सूद नेपाल में विनाशकारी बाढ़ से प्रभावित लोगों के लिए राहत सामग्री लेकर काठमांडू पहुंचे और कहा कि उनका फाउंडेशन आने वाले महीनों में भी राहत एवं सहायता जारी रखेगा।
https://twitter.com/AHindinews/status/2095020332784800089?s=20
अभिनेता ने कहा कि तत्काल राहत अभियान के तहत कंबल और खाद्य सामग्री उपलब्ध कराई जा रही है तथा उनकी टीम मौके पर प्रभावित समुदायों की जरूरतों का भी आकलन कर रही है। उन्होंने कहा, ''हम बड़ी संख्या में कंबल और खाद्य सामग्री लेकर आए हैं और हम लगातार यह जानने की कोशिश कर रहे हैं कि उन्हें और क्या चाहिए।
.jpg)
हम भारत से वह सामग्री भेजने की कोशिश कर रहे हैं।'' सोनू सूद ने कहा, ''हम यह सुनिश्चित करेंगे कि राहत सामग्री केवल इस महीने ही नहीं, बल्कि आने वाले महीनों में भी पहुंचती रहे।''
बता दें कि सोनू सूद अपने 'सूद चैरिटी फाउंडेशन' की टीम के साथ मंगलवार को नेपाल की राजधानी पहुंचे। वह 26 अगस्त को आई बाढ़ से प्रभावित लोगों के लिए भोजन और कंबल लेकर वहां गए हैं।
.jpg)
सूद ने संवाददाताओं से कहा, ''हम बाढ़ से प्रभावित सभी लोगों से मिलने आए हैं। हम जरूरतमंद लोगों के साथ खड़े रहना चाहते हैं और उनकी जिंदगी को फिर पटरी पर लाने की कोशिश करेंगे।''
एक्टर सोनू सूद ने कहा, "
तबाही का मंजर आपकी आंखों के ठीक सामने है। यह बेहद डरावना है। आप उस हरे-भरे घर को देख सकते हैं, उस चमत्कारी घर को, जो इस बाढ़ में भी बच गया। लेकिन गांव का बाकी हिस्सा पूरी तरह से तबाह हो गया है, और वहां पहुंचने का कोई रास्ता नहीं है... मेरा दिल उन परिवारों के बारे में सोचकर टूट जाता है जो यहां फंसे हुए हैं, जिनके घर और परिवार उजड़ गए हैं। लोग अभी भी मलबे में दबे हुए हैं। मुझे उम्मीद है कि हम सब मिलकर उनकी कुछ मदद कर पाएंगे, ताकि नेपाल फिर से अपने पैरों पर खड़ा हो सके। हम बस अपना काम कर रहे हैं, और हम यह सुनिश्चित करेंगे कि हम सबसे मुश्किल जगहों पर पहुंचें और जितनी हो सके उतनी मदद करें।
26 अगस्त आई थी नेपाल में भारी तबाही
नेपाल-तिब्बत सीमा के पास बर्फ और चट्टानों का हिस्सा ढहने के कारण अचानक आई बाढ़ ने 26 अगस्त को उत्तरी और मध्य नेपाल के कस्बों तथा गांवों में भारी तबाही मचाई थी। नेपाल के राष्ट्रीय आपदा जोखिम न्यूनीकरण एवं प्रबंधन प्राधिकरण के अनुसार, मंगलवार को बाढ़ में मृतकों की संख्या बढ़कर 1,100 से अधिक हो गई, जबकि करीब 4,000 लोग अब भी लापता हैं और लगभग 12,000 लोगों को बचाया जा चुका है।
बाढ़ प्रभावित इलाकों में जाने का किया था एलान
अभिनेता ने 26 अगस्त को नेपाल जाने की अपनी योजना की घोषणा की थी। उन्होंने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर लिखा था, ''नेपाल, आप अकेले नहीं हैं।
.jpg)
हम भोजन, आश्रय और आपको फिर से खड़ा होने में मदद करने के लिए आ रहे हैं।'' मंगलवार रात एक अन्य पोस्ट में सूद ने नेपाली बच्चों के साथ अपनी तस्वीरें साझा कीं और लिखा, ''उन्होंने अपने घर, अपने परिवार और अपना बचपन खो दिया... लेकिन साथ मिलकर हम उन्हें एक नई शुरुआत करने में मदद करेंगे। नेपाल, आप अकेले नहीं हैं।''
कोविड-19 लॉकडाउन में भी मदद के लिए आये थे आगे
यह पहली बार नहीं है जब सूद ने मानवीय सहायता से जुड़ी पहल की है। कोविड-19 महामारी के दौरान पूरे भारत में फंसे हजारों प्रवासी कामगारों के लिए परिवहन की व्यवस्था करने को लेकर उन्हें व्यापक सराहना मिली थी। अभिनेता ने 2025 में पंजाब में आई बाढ़ के दौरान भी राहत अभियान चलाया था। इस साल मार्च में उन्होंने पश्चिम एशिया में बढ़ते अमेरिका-ईरान संघर्ष के बीच उड़ान सेवाएं बाधित होने के कारण दुबई में फंसे यात्रियों को मुफ्त आवास उपलब्ध कराने की पेशकश भी की थी।
