एनएचआरसी ने जारी किया अवैध पटाखा फैक्टरी विस्फोट मामले में पश्चिम बंगाल सरकार को नोटिस
कोलकाता। राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) ने एक अवैध पटाखा फैक्टरी में हुए विस्फोट के मामले में शुक्रवार को पश्चिम बंगाल सरकार को नोटिस जारी करके उससे विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। एनएचआरसी के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। एनएचआरसी के एक अधिकारी ने को बताया कि ऐसा लगता है कि प्रशासन की ओर से लापरवाही के कारण विस्फोट के पीड़ितों के मानवाधिकारों का हनन हुआ है।
ये भी पढ़ें - समुद्र में LED लाइट का इस्तेमाल कर मछली पकड़ने की मांग पर केंद्र लेगा तकनीकी सलाह : केंद्रीय मंत्री
अधिकारी ने बताया कि एनएचआरसी ने पश्चिम बंगाल के मुख्य सचिव एच. के. द्विवेदी और पुलिस महानिदेशक मनोज मालवीय को नोटिस भेजकर चार सप्ताह के भीतर मामले में विस्तृत रिपोर्ट मांगी है।
एनएचआरसी के अधिकारी ने कहा, ‘‘हम जानना चाहते हैं कि इस हादसे के लिए जिम्मेदार दोषी अधिकारियों के खिलाफ क्या कार्रवाई की गई है और मारे गए तथा घायल लोगों के परिवार के सदस्यों को कितना मुआवजा दिया गया है। ’’ गौरतलब है कि यह विस्फोट 16 मई को पूर्वी मेदिनीपुर जिले के एगरा में हुआ था, जिसमें नौ लोगों की मौत हो गयी थी और कई लोग घायल हो गए थे।
ये भी पढ़ें - अडाणी मामले पर समिति के निष्कर्ष पूर्वानुमान के अनुसार, क्लीनचिट की बात फर्जी : कांग्रेस
