बरेली: सावन के पांचवे सोमवार को जोगी नवादा में स्थिति सामान्य, दिनभर रही चहल-पहल

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

बरेली, अमृत विचार। शहर के जोगी नवादा में 16वें दिन स्थिति सामान्य दिखाई दी। सुबह से ही सभी दुकानें आम दिनों की तरह ही खुल गई। गली और रोड पर भी लोगों की आवाजाही देखने को मिली। 15 दिन तक तनाव के बाद आज घरों से बिना किसी रोक टोक निकले लोगों के चेहरे पर खुशी साफ झलक रही थी। लेकिन जोगी नवादा में फोर्स अब भी तैनात है। पुलिस अफसर कोई भी रिस्क लेने को तैयार नहीं है। यही वजह है कि जोगी नवादा में अब भी पूरी सतर्कता बरती जा रही है।

बतातें चलें कि जोगी नवादा में 23 जुलाई को कांवड़ यात्रा निकालने के दौरान पहला बवाल हुआ था। इस दौरान दोनों पक्षों ने एक दुसरे पर जमकर पथराव कर दिया था। जिसमें करीब आधा दर्जन लोग चोटिल हो गए थे। इसके बाद से ही जोगी नवादा में तनाव बढ़ गया था। दूसरा बवाल जोगी नवादा में 30 जुलाई को हुआ था। जोगी नवादा से एक पक्ष कांवड़ यात्रा निकालने की कोशिश कर रहा था। जबकि दूसरे समुदाय के लोगों ने इसको नई परम्परा बताकर विरोध किया और सड़कों पर महिला पुरुष बैठ गए थे। सुबह से लेकर शाम तक तनाव लगातार बढ़ता गया। जहां एक ओर कावंड़िए यात्रा निकालने की जिद पर अड़े हुए थे। तो वहीं दूसरी ओर दूसरे समुदाय के लोग यात्रा का लगातार विरोध कर रहे थे। 

इस दौरान शाम करीब पांच बजे बिना डीजे के यात्रा को निकलने पर बातचीत की जा रही थी। इस दौरान भीड़ में शामिल हुए खुराफातियों ने फायरिंग कर दी। जिसके बाद भीड़ में भगदड़ मच गई थी।  पुलिस ने लाठी चार्जकर भीड़ को खदेड़ दिया था। लाठीचार्ज के बाद शासन से तत्काल एसएसपी प्रभाकर चौधरी का तबादला लखनऊ पीएसी में कर दिया। तब से जोगी नवादा में तनाव की स्थिति थी। हिंदु पक्ष कांवड यात्रा निकालने की जिद पर अड़ा हुआ था। बीते गुरुवार को पुलिस प्रशासन ने कांवड़ यात्रा निकालने की परमीशन कैंसिल कर दी थी। तनाव बढ़ने की को देखते हुए पुलिस व प्रशासन कोई जोखिम नहीं उठाना चाहता था। जिस कारण क्षेत्र को तब से छावनी में तब्दील कर दिया। पुलिस बल के साथ ही अर्धसैनिक बलों की टुकड़ी भी तैनात रही। 

वनखंडी नाथ मंदिर में दिखे जाते हुए लोग
कहने को जोगी नवादा में कावड़ यात्रा निकालने की परमीशन से हिंदू समाज में रोष था। लेकिन सुबह श्रावण माह का सोमवार होने से भारी सख्या में लोग वनखंडी नाथ मंदिर में जाते हुए देखे गए। वनखंडी नाथ मंदिर में जोगी नवादा समेत आसपास के लोग लंबी कतार में नजर आए।

ये भी पढ़ें- बरेली: मीट कारोबारियों का वीडियो एडिट कर किया वायरल...अब पांच लाख की डिमांड, खुद को बताया भाजपा कार्यकर्ता

संबंधित समाचार