पाकिस्तान में तार टूटने से हवा में लटकी चेयरलिफ्ट, छह बच्चों सहित आठ लोग फंसे... देखें वीडियो
कराची। पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के एक पहाड़ी इलाके में मंगलवार को चेयरलिफ्ट का तार टूट जाने से छह स्कूली बच्चों सहित कम से कम आठ लोग 900 फुट की ऊंचाई पर हवा में फंस गए। यह जानकारी मीडिया की खबर से मिली। ‘एक्सप्रेस ट्रिब्यून’ समाचारपत्र की खबर के अनुसार, यह घटना बट्टाग्राम की अल्लाई तहसील में सुबह करीब 8 बजे उस समय हुई जब बच्चे स्कूल जा रहे थे।
Eight children going to school via chairlift in battagram - Pakistan have been stuck midair since 6:00 AM
— Discover Pakistan 🇵🇰 | پاکستان (@PakistanNature) August 22, 2023
The age of kids are between 10-12 with one adult. #Pakistan #Battagram
pic.twitter.com/FjP2M2YOkZ
अल्लाई तहसील अध्यक्ष मुफ्ती गुलामुल्लाह के अनुसार, चेयरलिफ्ट नदी पार करने के लिए स्थानीय लोगों द्वारा निजी तौर पर संचालित थी क्योंकि क्षेत्र में कोई सड़क या पुल नहीं था। ‘जियो न्यूज’ ने राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) के एक बयान का हवाला देते हुए बताया, ‘‘बट्टाग्राम में केबल टूटने के कारण एक चेयरलिफ्ट बीच रास्ते में लगभग 900 फुट की ऊंचाई पर फंस गई। छह बच्चों सहित आठ लोग फंसे हुए हैं।’’
The SSG Commandos of Pakistan Army are engaged in the most complex rescue operation in history.🤲
— 𝐏𝐫𝐨𝐟.𝐀𝐭𝐢𝐟 𝐇𝐮𝐬𝐬𝐚𝐢𝐧 𝐍𝐨𝐨𝐫𝐢 (@ProAtifNoori) August 22, 2023
#Battagram #chairlift #accident #PakvsAfg pic.twitter.com/fzTOuRINcP
बचाव अभियान के लिए पाकिस्तानी सेना के त्वरित प्रतिक्रिया बल को बुलाया गया है। अल्लाई के सहायक आयुक्त जवाद हुसैन के अनुसार, स्थानीय प्रशासन ‘रेस्क्यू 1122’ टीम के साथ मौके पर मौजूद था, लेकिन अधिक ऊंचाई और पहाड़ी इलाका होने के कारण बचाव अधिकारियों के लिए राहत अभियान चलाना संभव नहीं था।
इस बीच, अधिकारियों को चेयरलिफ्ट में फंसे सभी लोगों को बचाने का निर्देश देते हुए, अंतरिम प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकड़ ने राष्ट्रीय और प्रांतीय आपदा प्रबंधन अधिकारियों को सभी उपलब्ध संसाधनों का उपयोग करने के लिए कहा और पहाड़ी क्षेत्रों में केबल कार के लिए सुरक्षा उपाय सुनिश्चित करने के निर्देश दिये।
उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘बट्टग्राम, खैबर पख्तूनख्वा में चेयरलिफ्ट दुर्घटना वास्तव में चिंताजनक है।’’ ‘डॉन’ समाचारपत्र की खबर के अनुसार, एक स्थानीय स्कूल शिक्षक जफर इकबाल ने बताया कि इलाके में सड़क सुविधा की कमी के कारण हर दिन कम से कम 150 छात्र केबल कार से स्कूल तक खतरनाक सफर करते हैं।
ये भी पढ़ें:- Thailand : 15 साल बाद वतन लौटे थाईलैंड के पूर्व प्रधानमंत्री Thaksin Shinawatra, अदालत ने सुनाई आठ साल की सजा
