बरेली: कैसे हो मलेरिया और डेंगू से बचाव?, स्वास्थ्य विभाग ही दे रहा मच्छरों को पनाह
जिला अस्पताल, मलेरिया विभाग कार्यालय समेत कई भवनों के आसपास पानी भरने से पनप रहे मच्छरों के लार्वा
फोटो- शव ग्रह के पास मौजूद जर्जर हाल में पड़ी कुर्सियां।
बरेली, अमृत विचार। जिले भर में अभियान चलाकर मच्छरों का लार्वा ढूंढने वाले स्वास्थ्य विभाग के भवन ही मच्छरों को पनाह दे रहे हैं। जिला अस्पताल समेत कई कार्यालयों के आसपास पानी भरने से मच्छरों के लार्वा पनप रहे हैं, मगर जिम्मेदार खामोश हैं।
डेंगू, मलेरिया की रोकथाम के लिए शासन के आदेश पर स्वास्थ्य विभाग अभियान चला रहा है। जहां मच्छरों के लार्वा हैं, उन स्थानों को चिह्नित कर लार्वा को नष्ट कराने का दावा किया जा रहा है, मगर विभाग की खुद के भवनों में कई स्थानों पर जलभराव से मच्छरों के लार्वा पनप रहे हैं, मगर जिम्मेदार ध्यान ही नहीं दे रहे हैं।
जिला अस्पताल की गुंबद वाली बिल्डिंग के पीछे लाउंड्री के आसपास महीनों से पानी भरे रहने से बर्न, टीबी और एंटीसेप्टिक वार्ड मेंस में आने वाले मरीजों के साथ तीमारदारों को दिक्कत हो रही है। इसके साथ पानी में मच्छरों के लार्वा पनप रहे हैं। वहीं, बीएसएल- 3 लैब के ठीक सामने भी यही स्थिति है।
आवासीय कॉलोनी के लोगों के अनुसार परिसर में भी जगह जगह डीप खुले होने से पनप रहे मच्छर शाम होते ही डंक मारना शुरू कर देते हैं। सीएमएस दफ्तर के ठीक सामने और ब्लड बैंक के पास नाली में भी मच्छर पनप रहे हैं। गंदगी के कारण दुर्गंध रहती है। वहीं, मलेरिया विभाग के कार्यालय के बाहर निष्प्रोजय गाड़ियां खड़ी हैं। गंदगी के चलते यहां भी मच्छरों का बसेरा है। मोर्चरी के बाहर भी कूड़ेदार के बाहर भी कूड़ा पड़ा रहता है। आसपास झाड़ियां हैं। इससे भी मच्छर पनप रहे हैं।
जिला महिला और पुरुष अस्पताल, व अन्य कार्यालयों में सफाई व्यवस्था दुरुस्त रखने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया जाएगा। परिसर में लार्वा और मच्छर पनप रहे हैं तो ये गंभीर बात है---डॉ. सुदेश कुमारी, प्रभारी सीएमओ।
यह भी पढ़ें- बरेली: बच्चा चारपाई से गिरने पर पति ने पीटा तो महिला ने दी जान, परिजन ने लगाया हत्या का आरोप
