Kanpur के अस्पतालों में वायरल के मरीजों का लग रहा मेला, रोजाना बन रहे 300 से ज्यादा पर्चे, लिवर भी हो रहा प्रभावित
कानपुर के हैलट और उर्सला अस्पतालों में वायरल के मरीजों की भीड़ उमड़ रही।
कानपुर के हैलट और उर्सला अस्पतालों में वायरल बुखार के मरीजों की भीड़ उमड़ रही। रोजाना करीब 300 से ज्यादा पर्चे बन रहे है।
कानपुर, अमृत विचार। शहर में हर दूसरे घर में फैला वायरल बुखार अब लोगों के दिमाग में अटैक करने के साथ लिवर व गुर्दें को भी प्रभावित कर रहा है। इसके कारण बड़ी संख्या में लोगों को उल्टी-दस्त जैसी समस्या हो रही है। लंबे समय तक खांसी, सीने में जकड़न और जोड़ों के दर्द से तो हर बुखार पीड़ित हलकान है।
सरकारी और निजी अस्पतालों में इस समय वायरल बुखार से पीड़ित मरीजों का तांता लगा है। हैलट, उर्सला और कांशीराम अस्पताल की ओपीडी में सैकड़ों मरीज रोज पहुंच रहे हैं। हैलट में शुक्रवार को वायरल व मौसमी बुखार से बीमार 300 से ज्यादा मरीज इलाज कराने पहुंचे। इनमें करीब 30 मरीज दिमागी बुखार के थे। दिमाग में सूजन मिलने पर इमरजेंसी में 15 मरीजों को भर्ती करना पड़ा।
जीएसवीएम मेडिकल कॉलेज के मेडिसिन विभाग के आचार्य प्रो. ब्रजेश कुमार ने बताया कि वायरल बुखार के साथ खांसी, जुकाम, शरीर में दर्द, जोड़ों में दर्द, सिरदर्द, चक्कर आना, उल्टी-दस्त जैसी समस्या लेकर मरीज इलाज के लिए आ रहे हैं। शुक्रवार को बुखार पीड़ित 30 मरीज भर्ती किए गए। वहीं, इसके अलावा उर्सला, केपीएम व कांशीराम संयुक्त अस्पताल में भी मरीजों की काफी भीड़ रही।
वायरल बुखार अब लोगों के दिमाग पर भी असर डाल रहा है, इससे लोग दिमागी बुखार की चपेट में आ रहे हैं। ऐसे करीब 15 मरीज भर्ती हुए हैं। इसके साथ ही यह लिवर व गुर्दे को भी प्रभावित कर रहा है, जिस वजह से मरीज को भूख न लगना, उल्टी, दस्त जैसी समस्या हो रही है।- डॉ. जेएस कुशवाहा, मेडिसिन विभाग, हैलट अस्पताल।
