तेलंगाना चुनाव: बीआरएस ने 400 रुपये में गैस सिलेंडर देने, सामाजिक सुरक्षा पेंशन बढ़ाने का किया वादा

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

हैदराबाद। तेलंगाना में आगामी विधानसभा चुनाव के लिए जारी घोषणापत्र में सत्तारूढ़ भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन राशि में वृद्धि, 'रायतू बंधु' निवेश सहायता योजना के तहत किसानों को दी जाने वाली वित्तीय सहायता बढ़ाने और 400 रुपये में एलपीजी सिलेंडर प्रदान करने समेत कुछ वादे किए हैं।

बीआरएस प्रमुख और मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव ने 30 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए पार्टी का घोषणापत्र जारी करते हुए कहा कि राज्य में गरीबी रेखा (बीपीएल) से नीचे रहने वाले सभी 93 लाख परिवारों को पांच लाख रुपये का जीवन बीमा कवर प्रदान किया जाएगा और प्रीमियम का खर्च सरकार वहन करेगी। ‘केसीआर’ के नाम से मशहूर राव ने कहा कि सामाजिक सुरक्षा पेंशन अगले पांच वर्षों में धीरे-धीरे बढ़ाकर 5,000 रुपये प्रति माह कर दी जाएगी, जो फिलहाल 2,016 रुपये है। 

घोषणापत्र के अनुसार बीआरएस के सत्ता में लौटने के बाद पहले वर्ष में इसे बढ़ाकर 3,016 रुपये किया जाएगा, और फिर अगले चार वर्षों में 5,000 रुपये कर दिया जाएगा। घोषणापत्र में कहा गया है कि इसी तरह, दिव्यांग व्यक्तियों की पेंशन आने वाले पांच वर्षों में मौजूदा 4,016 रुपये से बढ़ाकर 6,016 रुपये कर दी जाएगी। घोषणापत्र में कहा गया है कि 'रायतू बंधु' योजना के तहत किसानों को प्रतिवर्ष प्रति एकड़ 10,000 रुपये मिलते हैं, जिसे अगले पांच वर्षों में धीरे-धीरे बढ़ाकर 16,000 रुपये प्रति वर्ष कर दिया जाएगा। 

इसमें कहा गया है, “सत्ता में आने के बाद बीआरएस ‘पात्र लाभार्थियों’ को 400 रुपये में गैस सिलेंडर देगी और शेष राशि राज्य सरकार वहन करेगी।” बीआरएस के घोषणापत्र में ‘आरोग्य श्री’स्वास्थ्य योजना के तहत स्वास्थ्य बीमा कवर बढ़ाकर 15 लाख रुपये करने का भी वादा किया गया है, जो फिलहाल पांच लाख रुपये है। राव ने कहा कि बीआरएस द्वारा घोषित वादे सरकार बनने के छह से सात महीने में लागू किए जाएंगे। 

ये भी पढे़ं- Earthquake: दिल्ली-NCR में भूकंप के तेज झटके, कई शहरों में कांपी धरती, घरों से बाहर निकले लोग

 

संबंधित समाचार