मुरादाबाद : पीडीएस के मॉडल शॉप में वितरित होगा सरकारी राशन, ई-पॉश मशीन की रहेगी व्यवस्था
सहूलियत : जिले में पहले चरण में चिह्नित 75 मॉडल शॉप का किया जा रहा निर्माण, ई-पॉश मशीन आदि की रहेगी व्यवस्था
मुरादाबाद,अमृत विचार। राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा योजना में पारदर्शिता के लिए सार्वजनिक वितरण प्रणाली के अन्तर्गत सरकारी राशन की जिले में 75 मॉडल शॉप खुल रही हैं। इन माॅडल दुकानों पर खाद्यान्न का भंडारण व वितरण एक ही छत के नीचे किया जाएगा।
जिले में सार्वजनिक वितरण प्रणाली व्यवस्था को और बेहतर बनाया जाएगा। एक छत के नीचे वितरण और भंडारण दोनों होना है। इसके लिए सरकार की ओर से शुरू की गई मॉडल शॉप योजना में जिले के आठ ब्लॉकों में 75 चिह्नित स्थानों पर मॉडल दुकानें खोली जाएंगी। सर्वाधिक 11 दुकान कुन्दरकी विकास खंड में और सबसे कम 8 दुकान बिलारी विकास खंड में खुलेंगी। क्षेत्रीय खाद्य अधिकारी जाकिर हुसैन ने बताया कि पहले चरण में 75 मॉडल शॉप चयनित की गई हैं। इसका निर्माण चल रहा है। जल्द ही इसका संचालन शुरू होगा।
जिलापूर्ति अधिकारी अजय प्रताप सिंह का कहना है कि सार्वजनिक वितरण प्रणाली में निरंतर गुणात्मक सुधार और पारदर्शिता के लिए काम हो रहा है। मॉडल शॉप योजना की सफलता से कार्डधारकों को और सहूलियत होगी। मॉडल शॉप पर सार्वजनिक वितरण प्रणाली के अन्तर्गत राशन वितरण व भंडारण एक ही छत के नीचे रहेगा।
सदर ब्लॉक व मूंढापांडे में यह जगह है चयनित
मुरादाबाद सदर विकास खंड में जिन 9 स्थान पर मॉडल शॉप खुलनी हैं। इसमें ताजपुर माफी, गोट, महलकपुर निजामपुर, खानपुर कस्बा, गोधी, ठीकरी, बागड़पुर, चौधरपुर, मनोहरपुर शामिल है। जबकि मूंढापांडे ब्लॉक में वीरपुर थान, अक्का डिलारी, वीरपुर वरियार उर्फ खरग, दौलारी, हरसैनपुर (नियामतपुर इकरोटिया), देवापुर, सरकड़ा खास, सिरसा इनायतपुर और खबरिया भूड़ में भी यह दुकानें खुलेंगी।
कांठ व भगतपुर टांडा में 10-10 मॉडल शॉप
जिले में कोटेदारों की दुकान को माडल शॉप में परिवर्तित करने के लिए चयनित 75 स्थानों में से कांठ और भगतपुर टांडा ब्लॉक में 10-10 जगह खुलनी हैं। जबकि 11 मॉडल शॉप कुन्दरकी में खुलेंगी। इसके अलावा बिलारी में 8, मुरादाबाद सदर, मूंढापांडे, डिलारी, ठाकुरद्वारा में 9-9 मॉडल शॉप चयनित की गई हैं।
हरथला स्थित सरकारी सस्ते गल्ले की दुकान।
ये भी पढ़ें : मुरादाबाद : 2.21 करोड़ से गुलाब मस्जिद से हरथला तक बनेगी सड़क, टूटी सड़क से हिचकोले खाकर गुजर रहे राहगीर
