Kanpur News: इजराइल में लाखों की कमाई, युवाओं को नहीं भायी...इतने ने कराया पंजीकरण
कानपुर में रोजगार मेले में इजराइल जाकर नौकरी करने के लिए युवाओं में रूझान नहीं दिखा।
कानपुर में सेवायोजन विभाग, कौशल विकास और आईटीआई की ओर से शुक्रवार को आईटीआई, पांडु नगर में लगाए गए रोजगार मेले में इजराइल जाकर वहां नौकरी करने को लेकर युवाओं का रुझान नहीं दिखा।
कानपुर, अमृत विचार। सेवायोजन विभाग, कौशल विकास और आईटीआई की ओर से शुक्रवार को आईटीआई, पांडु नगर में लगाए गए रोजगार मेले में इजराइल जाकर वहां नौकरी करने को लेकर युवाओं का रुझान नहीं दिखा। इजराइल में नौकरी करने के लिए सिर्फ 54 युवाओं ने ही अपना पंजीकरण कराया। मेले में इजराइल में नौकरी के लिए साक्षात्कार लिए जाने थे।
रोजगार मेले में इजराइल में नौकरी के लिए इजराइल कैंपस बनाया गया था। इसमें युवाओं को इजराइल में नौकरी के लिए पंजीयन कराना था। इजराइल भेजने के लिए प्रदेश में 10 हजार भर्ती निकाली गई है। वहां डेढ़ लाख के आसपास वेतन और बोनस तथा एक करोड़ के जीवन बीमा की बात कही गई है। लेकिन यह आकर्षक पैकेज भी शहर के युवाओं को रिझा नहीं पाया। शहर के युवाओं ने इजराइल जाकर काम करने में दिलचस्पी नहीं दिखाई। केवल 54 युवाओं ने वहां जाकर नौकरी करने के लिए अपना पंजीकरण कराया। मेले में बने इजराइल कैम्पस में बैठे अधिकारी उम्मीद के मुताबिक पंजीयन नहीं होने से निराश नजर आए।
हमास से युद्ध के कारण नहीं जाना चाहते युवक
सिविल कंस्ट्रक्शन कार्य के लिए ही इजराइल कैम्पस में नौकरी के रजिस्ट्रेशन किए जा रहे थे। काउंटर पर आने वाले युवाओं से पूछा जाता था कि उन्हें सिविल वर्क ठीक से आता हो तभी अपना रजिस्ट्रेशन कराएं। इजराइल कैम्पस में पंजीकरण के लिए आधार कार्ड जरूरी था। अगर युवा के पास पासपोर्ट है तो उसका नंबर भी मांगा जा रहा था। काउंटर पर रजिस्ट्रेशन कर रहे शिवम ने बताया कि युवाओं को नौकरी के रजिस्ट्रेशन में जन्मतिथि के साथ अपने नॉमनी का नाम देना जरूरी है। श्रम कार्ड का नंबर भी लिया जा रहा था। युवाओं ने बताया कि इजराइल में युद्ध से हुई क्षति को देखते हुए निर्माण श्रमिकों और ट्रेड्समैन की जरूरत है। प्लास्टरिंग, टाइल्स लगाना, फ्रेम वर्क, शटरिंग, कारपेंटरी, वेल्डिंग जैसे काम का अनुभव रखने वाले को वरीयता दी जा रही है। माना जा रहा है कि हमास से छिड़े युद्ध के कारण युवा इजराइल नहीं जाना चाहते हैं।
सांस्कृतिक कार्यक्रम भी हुए
रोजगार मेले में शुक्रवार को 34 निजी कंपनियों ने युवाओं के साक्षात्कार लिए। शाम तक 446 युवाओं का निजी कंपनियों ने विभिन्न पदों पर चयन किया। मेले में 1026 युवाओं ने हिस्सा लिया। मुख्य अतिथि के रूप में विधान परिषद सदस्य अरुण पाठक मौजूद रहे। रोजगार मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रम भी हुए।
ऑफर लेटर रोके, तमाम युवाओं से बॉयोडाटा लिए
मेले में साक्षात्कार के बाद चयनित किए गए करीब 50 फीसदी युवाओं को निजी कंपनियों ने ऑफर लेटर नहीं दिया। इस संबंध में पूछताछ करने पर कंपनियों के प्रतिनिधियों ने युवाओं को बाद में ऑफर लेटर दिए जाने की बात कही। इसी तरह तमाम युवा ऐसे भी रहे जिनका कंपनी के प्रतिनिधियों ने बॉयोडाटा जमा कर लिया और उन्हें बाद में आने के लिए कहा गया।
यह भी पढ़ें- Kanpur: 103 मिलावटखोरों के खिलाफ आरसी, खतरे में लाइसेंस...90 दिनों में होगा फैसला
