कासगंज: गंजडुंडवारा सीएचसी में शुरू हुई ऑपरेशन से प्रसव की व्यवस्था, गर्भवती महिलाओं को मिली बड़ी राहत
गंजडुंडवारा, अमृत विचार। कस्बा के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर पहली बार महिला का प्रसव ऑपरेशन से कराया गया। इस उपलब्धी पर अस्पताल स्टाफ ने खुशी जताई है। स्वास्थ्य केंद्र पर प्रथम बार ऑपरेशन से प्रसव की व्यवस्था शुरू हुई है।
यहां पहली बार डॉक्टरों ने ऑपरेशन के माध्यम से महिला का प्रसव कराया। स्वास्थ्य केंद्र पर बतौर सर्जन डा. अफीफा खान व सीएचसी अधीक्षक मुकेश कुमार तैनात हैं। उन्होंने अस्पताल का कायाकल्प करते हुए ऑपरेशन से गर्भवती महिलाओं का प्रसव कराने की व्यवस्था शुरू की है।
जिससे इलाके में स्वास्थ्य व्यवस्था को लेकर लोगों को उम्मीद जगी है। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में पहली बार सर्जरी से एक गर्भवती महिला का सफल ऑपरेशन किया गया। महिला ने एक बच्चे को जन्म दिया।जच्चा-बच्चा दोनों ही स्वस्थ बताए जा रहे हैं।
पहली बार सीएचसी में ऑपरेशन से प्रसव कराया गया है।ऑपरेशन से पैदा हुए बच्चे का वजन तीन किलो पाच सौ ग्राम है। सफल ऑपरेशन होने पर अस्पताल के चिकित्सक और कर्मचारी खासे उत्साहित हैं। सीएचसी में वर्षों से ऑपरेशन की व्यवस्था नहीं थी। जिससे गर्भवती महिलाओं को प्राइवेट अस्पतालों या फिर मुख्यालय पर जाना पड़ा रहा था।
अस्पताल के इस स्टाफ ने कराई सिजेरियन डिलीवरी
यहां कस्बा के मुहल्ला भीकन निवासी रश्मि पत्नी पंकज प्रसव के लिए आई थीं। नॉर्मल डिलीवरी न होने पर ऑपरेशन की आवश्यकता पड़ी। जिसके लिए पहली बार ओटी का प्रयोग किया गया। इस सफल ऑपरेशन में डा. अफीफा खान, सीएचसी अधीक्षक डा. मुकेश कुमार, डा. प्रतीक दुबे व सभी ओटी स्टाफ शामिल रहा।
सीएचसी के निर्माण के बाद यह पहला मौका है कि आपरेशन द्वारा प्रसव किया गया। बच्चा उल्टा व बच्चे की धडकनें कम होने के बाद भी सफल आपरेशन किया गया है। अब किसी भी महिला को डिलीवरी के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा। - डा. अफीका, सर्जन
महिला को एक सप्ताह के लिए सीएचसी में भर्ती किया गया है।एक सप्ताह के बाद टांके कटने के बाद उसे डिस्चार्ज कर दिया जाएगा।तब तक मां और बच्चे को निगरानी में रखा जाएगा। - डा. मुकेश कुमार, चिकित्साधीक्षक
ये भी पढ़ें: कासगंज: लाल बहादुर शास्त्री ने दिया था जय जवान जय किसान का नारा, पुण्य तिथि पर किया गया याद
