बरेली: कोहरे से बचाव के लिए ट्रेनों में लगाई गईं फॉग पास डिवाइस
बरेली, अमृत विचार। कोहरे की वजह से ट्रेनों की रफ्तार पर ब्रेक लग रहा है। कई ट्रेनें निरस्त और देरी से पहुंचने से यात्रियों को परेशानी हो रही है। कोहरे में ट्रेनों की रफ्तार कम न हो इसके लिए फॉग पास डिवाइस लगाई जा रही हैं।
पूर्वाेत्तर रेलवे में 1091 फाॅग पास डिवाइस लगाने का प्रावधान किया गया गया है। जिसमें इज्जतगनर मंडल को 268 डिवाइस उपलब्ध कराई गई हैं। इज्जतनगर मंडल के पीआरओ राजेन्द्र सिंह ने बताया कि फाॅग पास डिवाइस से ट्रेनें समय पर पहुंचेंगी।
उन्होंने कहा कि हर साल कोहरे की वजह से ट्रेनों का संचालन प्रभावित होता है। जीपीएस आधारित फाग पास डिवाइस सभी प्रकार के सिंगल लाइन, डबल लाइन, विद्युतीकृत और गैर विद्युतीकृत रेल खंडों पर सभी प्रकार के विद्युत और डीजल इंजनों, ईएमयू, मेमू और डेमू गाड़ियों के लिए उपयुक्त है।
डिवाइस पांच सौ मीटर के आगे आने वाले तीन निर्धारित लैंड मार्क की सूचना वॉयस मेसेज के साथ प्रदर्शित करती है। इसमें 18 घंटे चलने वाली बैटरी भी लगी है। इज्जतनगर मंडल में कोहरे के समय में दृश्यता कम होती है, जिससे इस डिवाइस की सहायता से गाड़ियों का संचालन सुरक्षित एवं संरक्षित तरीके से किया जा रहा है।
ये भी पढ़ें: बरेली: जय श्रीराम के उद्घोष के साथ निकाली गई सनातन यात्रा
