Kanpur News: जाजमऊ टेनरी क्लस्टर के लिए बना 20 एमएलडी प्लांट अगस्त में होगा शुरू, अंतिम अनुमति बाकी...लाइनें जोड़ने का काम पूरा

Amrit Vichar Network
Published By Nitesh Mishra
On

जाजमऊ टेनरी क्लस्टर की 350 टेनरियों का पानी होगा शोधित

कानपुर, अमृत विचार। जाजमऊ टेनरी क्लस्टर के लिये बना 20 एमएलडी कॉमन इंफ्लूएंट ट्रीटमेंट प्लांट (सीईटीपी) जल्द अगस्त के पहले सप्ताह में शुरू हो जायेगा। ट्रीटेड सीवेज को मिक्सिंग टैंक के जोड़ने का काम पूरा हो गया है। जटेटा के अधिकारियों ने जलनिगम को पत्र लिखकर कहा है कि हम प्लांट चलाने के लिये तैयार हैं इसलिये लिखित अनुमति दे दी जाये। 

अधिकारियों के अनुसार जलनिगम ने एक अगस्त से पहले सारी प्रक्रिया पूरी करने का आश्वासन दिया है। इसके बाद 350 टेनरियों का पानी वाजिदपुर टीटीपी में नहीं जायेगा। जटेटा के अनुसार शुरू में 10 एमएलडी तक पानी ट्रीट होगा। जैसे-जैसे पानी आ जायेगा। प्लांट अपनी पूरी क्षमता से चलना शुरू हो जायेगा।

जाजमऊ में कॉमन एफ्लुएंट ट्रीटमेंट प्लांट (सीईटीपी) को 454 करोड़ रुपये से बनाया गया है। इसका शिलान्यास पीएम नरेंद्र मोदी ने मार्च 2019 में किया था। अभी टेनरियों का पानी वाजिदपुर 9 एमएलडी टीटीपी में जाता है। अब 20 एलएलडी सीईटीपी शुरू होने के बाद पुराना ट्रीटमेंट प्लांट बंद कर दिया जायेगा और टेनरियों का पानी नये सीईटीपी में भेजा जाने लगेगा। 

जिले में लगातार टेनरियां बढ़ने के बावजूद उसकी क्षमता नहीं बढ़ाई जा सकी थी। इससे कई बार ओवरफ्लो होकर टेनरी वेस्टेज गंगा में गिरता था। कई बार 15 एमएलडी तक पानी यहां पहुंच जाता था और ओवरफ्लो होता था। इससे निजात के लिए वाजिदपुर में ही नया जटेटा का 20 एमएलडी (मिट्रिक टन डेली) ट्रीटमेंट प्लांट बनाया गया। 

लेकिन कनेक्शन नहीं होने की वजह से टेनरियों का पानी 20 एमएलडी सीईटीपी तक नहीं पहुंच पा रहा था। अब कनेक्शन होने के बाद इसे चालू करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। इसके चालू होने से गंगा में ओवरफ्लो होकर गंदगी नहीं जाएगी। अस्थायी बंदी के दौरान टेनरियों की मानीटरिंग के लिए मजिस्ट्रेट की निगरानी में जांच होगी।
 
9 एमएलडी ट्रीटमेंट प्लांट की मियाद पूरी हो गई है। सभी टेनरियों को नए ट्रीटमेंट प्लांट से जोड़ दिया गया है। बस पानी को अब डायवर्ट करना है।- आशुतोष पांडेय कार्यवाहक क्षेत्रीय प्रदूषण अधिकारी, प्रदूषण बोर्ड 

हमने सभी बाधाओं को पार कर लिया है। अब जटेटा शोधन संयंत्र चालू करने और प्रदूषित पानी उपलब्ध कराने के लिए जल निगम के अधिकारियों को पत्र लिखा गया है। जुलाई के अंत में अनुमति मिल जायेगी। हम एक अगस्त से प्लांट शुरू कर देंगे।- रिजवान नादरी, जटेटा प्रतिनिधि

ये भी पढ़ें- कानपुर में गंगा किनारे पानी के गड्ढे में मिले दो लोगों के शव: एक पॉलीथीन में पैक तो दूसरा क्षत-विक्षत हालत में मिला

संबंधित समाचार