दिल्ली में प्रदूषण की समस्या से कोई राहत नहीं, वायु गुणवत्ता ‘बेहद खराब’

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

नई दिल्ली। दिल्ली में शुक्रवार को लगातार छठे दिन वायु गुणवत्ता ‘‘बहुत खराब’’ रही। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार, सुबह नौ बजे दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 329 दर्ज किया गया, जो इसे ‘‘बहुत खराब’’ श्रेणी में आता है।

 प्रति घंटे आंकड़ा उपलब्ध कराने वाले ‘समीर’ ऐप के अनुसार, 39 निगरानी केंद्रों में से दो केंद्रों - भावना (426) और मुंडका (408) ने वायु गुणवत्ता को ‘‘गंभीर’’ श्रेणी में दर्ज किया, जबकि 22 केंद्रों ने ‘‘बहुत खराब’’ श्रेणी में दर्ज किया। बाकी ने एक्यूआई ‘‘खराब’’ श्रेणी में दर्ज किया।

 शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ तथा 401 से 500 के बीच एक्यूआई को ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है बीती रात दिल्ली में इस मौसम में अब तक की सबसे ठंडी रात दर्ज की गई और रात का तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 9.5 डिग्री सेल्सियस तक नीचे चला गया। 

सुबह साढ़े आठ बजे आर्द्रता का स्तर 97 प्रतिशत दर्ज किया गया तथा मौसम विभाग ने दिन में आसमान साफ ​​रहने का अनुमान जताया है। अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 27 और 9 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

यह भी पढ़ें:-Sambhal Violence: जुमे की नमाज और अदालत में सुनवाई के मद्देनजर मंडल में अलर्ट, संभल में कड़े सुरक्षा प्रबंध

संबंधित समाचार