कानपुर में 30 रैन बसेरे तैयार, 114 जगह जलेंगे अलाव: नगर निगम ने इतने लाख रुपये से लकड़ी खरीदने के लिए टेंडर किया जारी

Amrit Vichar Network
Published By Nitesh Mishra
On

कानपुर, अमृत विचार। शीत लहर में निराश्रित व बेघरों को ठंड से बचाने के लिए नगर निगम ने 30 रैन बसेरों को दुरुस्त कर दिया है। इनमें 914 लोगों को आश्रय मिलेगा। रैन बसेरों में ठहरने वालों के लिए कंबल, गद्दे और गर्म पानी की व्यवस्था की गई है। इसके साथ ही 114 चौराहों पर अलाव जलवाने की भी तैयारी की गई है। 

नगर आयुक्त कार्यालय ने प्रमुख स्थानों पर अलाव जलाने के लिए 80 लाख रुपये से 9920 क्विंटल लकड़ी खरीदने का टेंडर जारी किया है। प्रमुख चौराहों व बाजारों, अस्पतालों, बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन व घनी आबादी क्षेत्र में 114 स्थान अलाव के लिए चिह्नित किए गए हैं। 

जोनल अभियंता अलाव नियमित रूप से जलाने की व्यवस्था देखेंगे। गौशालाओं में भी पशुओं को ठंड से राहत देने के लिए अलाव की व्यवस्था की गई है। पशु कल्याण विभाग ने 300 डॉग मैट्रेस व 200 काऊ कोट वितरित किए हैं। 

शहर का एक्यूआई काफी बेहतर

शहर में वायु गुणता सूचकांक (एक्यूआई) इस साल प्रदेश के एक्यूआई से बेहतर है। बीते वर्ष जहां 15 से 26 दिसंबर के बीच एक्यूआई 272 से 239 तक था, इस अवधि में इस बार  135 से 108 तक ही दर्ज हुआ है। इसकी वजह नियमित वाटर स्प्रिंकलर उपयोग के साथ मैकेनिकल स्वीपिंग मशीनों से सड़कों व बाजारों की सफाई मानी जा रही है।

ये भी पढ़ें- कानपुर में सोना चोरी में पूर्व एसओ समेत चार पुलिसकर्मी माने गए दोषी: कार्रवाई की लटक रही तलवार, पुलिस कमिश्नर जल्द ले सकते फैसला

संबंधित समाचार