गड्ढे मुक्त हो रहा कानपुर-इटावा हाइवे, जाजमऊ से लेकर भौंती तक बन रही बिटुमिनस कंक्रीट से सड़क
कानपुर, अमृत विचार। कानपुर से इटावा जाने वाले हाइवे पर एनएचएआई नेमजाजमऊ से लेकर भौंती तक बिटुमिनस कंक्रीट से सड़क बनानी शुरू कर दी है।
जाजमऊ पुल के पास सड़क खस्ता है। इसके अलावा हाइवे पर कई जगहों पर छोटे से लेकर बड़े गड्ढे हैं। ऐसे में कुंभ जाने वाले श्रद्धालुओं को भी दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है। एनएचएआई बिटुमिनस कंक्रिट से हाइवे की सड़क का निर्माण करा रहा है। हाइवे की खराब परत को हटाया जा रहा है। एनएचएआई के परियोजना निदेशक अमन रोहिल्ला ने बताया कि हाइवे की परत को हटावाकर बिटुमिनस कंक्रीट से सड़क का निर्माण कराया जा रहा है।
बिटुमिनस कंक्रीट एक प्रकार की निर्माण सामग्री है, जिसका उपयोग राजमार्गों, सर्विस रोड, पार्किंग स्थल आदि को पक्का करने के लिए व्यापक रूप से किया जाता है। यह उत्पाद पत्थर और अन्य समग्र तत्वों के मिश्रण से बना होता है, जिसे एक बंधन एजेंट द्वारा एक साथ रखा जाता है। इस बंधनकारी पदार्थ को ही बिटुमिन कहते हैं, जो पेट्रोलियम शोधन प्रक्रिया का एक उपोत्पाद है। गर्म होने पर यह टार के समान गाढ़ा और चिपचिपा हो जाता है। ठंडा होने पर यह एक सघन सतह में जम जाता है।
