Ayodhya News : महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा के कार्यवाहक कुलपति बने प्रो. हनुमान प्रसाद शुक्ल

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

Ayodhya, Amrit Vichar:  जिले के मिल्कीपुर तहसील के बलारमऊ गांव निवासी प्रो. हनुमान प्रसाद शुक्ल ने महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा के कार्यवाहक कुलपति का पदभार ग्रहण कर जिले का मान बढ़ाया है। प्रो. शुक्ल वर्तमान में हिन्दी विश्वविद्यालय के तुलनात्मक साहित्य विभाग में प्रोफ़ेसर के पद पर कार्यरत हैं। उच्च शिक्षा में अपनी बेहतर पहचान रखने वाले प्रो. शुक्ल हिन्दी भाषा, साहित्य और संस्कृति के आचार्य के रूप में प्रतिष्ठित हैं। 

तीन दशक से शोध, अकादमिक लेखन और शिक्षण में संलग्न हैं। अनेक पुस्तकों के लेखन- संपादन के साथ विभिन्न राष्ट्रीय- अंतरराष्ट्रीय पत्रिकाओं में शोध- पत्र प्रकाशित है। हाल ही में आई इनकी संपादित पुस्तक राष्ट्र, धर्म और संस्कृति तब काफ़ी चर्चित हुई, जब महामहिम राज्यपाल से भेंट के दौरान मुख्यमंत्री ने यह पुस्तक उन्हें सप्रेम भेंट की। प्रो. शुक्ल का हिंदी विश्वविद्यालय में विभिन्न अकादमिक, प्रशासनिक एवं शैक्षिक दायित्वों के निर्वहन का लम्बा अनुभव है।

डेढ़ दशक तक विश्वविद्यालय के प्रशासनिक दायित्वों का गहरा अनुभव रखने वाले  प्रो. शुक्ल ने पूर्व में वित्त अधिकारी एवं समकुलपति के पद की भी जिम्मेदारी भी संभाली है। वर्तमान में भी अंतरराष्ट्रीय हिंदी शिक्षण विभागाध्यक्ष, अनुवाद अध्ययन विभागाध्यक्ष, अनुवाद एवं निर्वचन विद्यापीठ क अधिष्ठाता पद का दायित्व भी प्रो. शुक्ल संभाल रहें हैं।

यह भी पढ़े-Dehradun News : माणा हिमस्खलन में लापता एक और मजदूर का शव मिला, मृतक संख्या पांच हुई

संबंधित समाचार