Kanpur: एक लाख से ज्यादा ड्रोन और सीसीटीवी से होगी होली की निगरानी, शहर में चप्पे-चप्पे पर तैनात रहेगी पुलिस

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। होली पर्व को सकुशल संपन्न कराने के लिए कमिश्नरेट पुलिस ने सुरक्षा का पूरा खाका तैयार कर लिया है। ड्रोन और सीसीटीवी के बीच 3544 स्थानों पर होलिका जलाई जाएगी। कुल 116 अति संवेदनशील होलिका दहन चिन्हित किए गए हैं, जिन पर विशेष सतर्कता बरती जाएगी। पुलिस कमिश्नर अखिल कुमार के निर्देश पर चप्पे-चप्पे पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था का इंतजाम किया गया है। होली पर आरएएफ, पीएसी, पुलिस के साथ घुड़सवार पुलिस चहलकदमी करती रहेगी। शहर में तकरीबन 120564 ड्रोन और सीसीटीवी से होली पर निगरानी की जाएगी। 

कमिश्नरेट के सभी 52 थानेदारों को हुड़दंग करने वालों के खिलाफ सख्ती से निपटने के निर्देश दिए गए है। सोशल मीडिया पर भी पुलिस की अलग-अलग टीमें निगरानी करती रहेंगी। छोटी सी छोटी सूचना को भी देखने के निर्देश दिए गए हैं। अफसरों ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं, कि अगर किसी ने माहौल बिगाड़ने की कोशिश की तो उससे सख्ती से निपटा जाएगा और जेल भेजा जाएगा। पूर्व में हो चुके विवादों को भी लेकर पुलिस सतर्कता बरत रही है। 
  
शहर के सेंट्रल जोन में 37 अति संवेदनशील और 61 संवेदनशील व 469 सामान्य होलिका की संख्या है। जिसमें 20 इंस्पेक्टर, 210 दरोगा, 220 हेड कांस्टेबल, 40 महिला कांस्टेबल, छह क्यूआरटी, 70 होमगार्ड और एक कंपनी पीएसी तैनात किए गए हैं। इसी प्रकार पूर्वी जोन में 19 अति संवेदनशील 59 संवेदनशील 627 सामान्य होलिकाओं की संख्या है। यहां 16 इंस्पेक्टर, 278 दरोगा, 415 हेड कांस्टेबल, 50 महिला कांस्टेबल, तीन क्यूआरटी, 114 होमगार्ड व 1.5 प्लाटून पीएसी तैनात किए गए हैं। इसी प्रकार पश्चिम जोन में 52 अति संवेदनशील 110 संवेदनशील 888 सामान्य होलिकाओं की संख्या हैं। 

यहां 12 निरीक्षक, 275 दरोगा, 315 हेड कांस्टेबल, 25 महिला कांस्टेबल, दो क्यूआरटी, 60 होमगार्ड व 1.5 प्लाटून पीएसी बल तैनात किए गए हैं। वहीं दक्षिण जोन में 8 अति संवेदनशील 55 संवेदनशील 1159 सामान्य होलिकाओं की संख्या है। जहां 15 इंस्पेक्टर, 354 दरोगा, 412 हेड कांस्टेबल/कांस्टेबल, 30 महिला कांस्टेबल, 8 क्यूआरटी, 120 होमगार्ड व 1.5 प्लाटून पीएसी तैनात किए गए हैं। पुलिस कमिश्नर अखिल कुमार के निर्देश पर सीपीएमएफ, फायर टेंडर व घुड़सवार पुलिस को भी लगाया गया है। रिजर्व में पुलिस लाइन में 1.5 प्लाटून पीएसी तथा क्यूआरटी टीम को रखा गया है। 

सुचारू यातायात व्यवस्था व ब्रीथ एनालाइजर चेकिंग के लिए 06 यातायात निरीक्षक, 75 यातायात उप निरीक्षक, 160 हेड कांस्टेबल व कांस्टेबल ट्रैफिक पुलिस, 15 महिला कांस्टेबल ट्रैफिक पुलिस व 90 होमगार्ड ट्रैफिक पुलिस रहेंगी। शराब की अवैध रूप से बिक्री को रोकने के लिए प्रत्येक जोन में चेकिंग टीम का गठन किया गया है। गोपनीय सूचनाओं के आधार पर यह टीमें छापेमारी करेंगी और अवैध शराब बिक्री को पूरी तरह से रोकेंगी।

अफवाह फैलाने वालों पर होगा एक्शन

सोशल मीडिया फेसबुक, एक्स, व्हाट्सअप, यूट्यूब, इंस्टाग्राम पर भ्रामक व साम्प्रदायिक सद्भाव बिगाड़ने वाली पोस्ट पर कड़ी निगरानी रखने के लिए अलग-अलग टीमों का गठन किया गया है। आपत्तिजनक पोस्ट पर लाइक कमेन्ट और शेयर करने वालों पर भी कार्रवाई की जाएगी। ….

यहां पर बनेंगे कंट्रोल रूम

कोतवाली, रावतपुर, और बाबूपुरवा थानों में कंट्रोल रूम स्थापित करने के निर्देश दिए गए। होली खेलते समय बजने वाले साउंड की आवाज बहुत तेज ना हो इसके लिए कड़े निर्देश दिए हैं। बेवजह सड़क पर निकलने वालों पर रंग डालने पर भी कार्रवाई के निर्देश दिए गए। रोजो का दूसरा जुमा होने के कारण पुलिस के सारे अधिकारी और कर्मचारी सड़कों पर दिखेंगे।  

शहर में होली पर पूर्व में हो चुके विवाद 

-महाराजपुर थाना के बैजाखेड़ा में 2019 में रंग डालने के कारण दो वर्गों में विवाद हो गया था।
-नरवल थानाक्षेत्र में 2013 में ग्राम आखिरी में झगड़ा हुआ था।
-रावतपुर थानाक्षेत्र में मसवानपुर में पूर्व में गुड़िया गुड्डू का जुलूस निकाला जाता था, जनता के विरोध पर प्रशासन ने प्रतिबंध लगाया था।
-काकादेव थानाक्षेत्र में शास्त्रीनगर लाइन के किनारे एक घर के सामने होली जलती है, वहां पर भी लोगों मंस आपसी विवाद होता है।
-नजीराबाद थानाक्षेत्र में रंजीतनगर में होली सड़क के दूसरे तरफ काकादेव क्षेत्र में रखी जाती है, इसको लेकर विवाद की स्थिति बनती है।

किसी को रंग लगाने के लिए जबरदस्ती न की जाए

होली पर्व पर बुजुर्ग व्यक्ति, स्वास्थ्य संबंधी समस्या, त्वचा रोग से पीड़ित व्यक्तियों व ऐसे परिवार के लोग जिसके घर में गमी हुई हो को रंग आदि न लगाया जाए। किसी को रंग लगाने के लिए जोर जबरजस्ती न की जाए, कोई समस्या संज्ञान आने पर तत्काल स्थानीय थाना या यूपी 112 को सूचना दें, आपसी मतभेद व झगड़ा न होने पाए।

यह भी पढ़ें- Kanpur में शरारती तत्वों ने खंडित की शिवलिंग, लोगों ने किया जमकर हंगामा, भारी फोर्स तैनात, कैमरे खंगालने में जुटी पुलिस

 

संबंधित समाचार